ПоддержатьУкраїнська

Почти 50 млн: в Житомирской области реконструкцию стадиона в Олевске записали к последствиям вооруженной агрессии

Стадион должны отремонтировать еще до вторжения

Александр Игнатьев
Александр Игнатьев

Военный, общественный деятель, журналист и координатор ВОО "Стоп коррупции" в Житомирской области

Вместо обещанной реконструкции стадиона подрядчик просто посыпал поле щебнем.

Реконструкция стадиона в Олевске профинансируется из Фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии. Хотя никаких разрушений во время войны там не было. Зато была завершена реконструкция и неизвестно куда исчезли 17 млн грн, которые выделили из бюджета еще в 2021 году.

Интересно то, что владелец фирмы, выполняющей реконструкцию стадиона в Олевске, является многолетним помощником Богуслаева. Да, да того самого Богуслаева президента "Мотор Сич", которого задержала СБУ за сотрудничество с врагом, и которому предложил, чтобы его выдали россии в обмен на украинских пленных.

На реконструкцию стадиона в городе Олевск Житомирской области планируют выделить еще 44,6 миллиона гривен из Фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии. Это указано в перечне проектов, предложенных Житомирской ОВА реализовывать за счет средств Фонда.

Стоимость работ по реконструкции стадиона за счет казны восстановления области указана – 63,4 миллиона гривен, что на 26 миллионов выше суммы, зафиксированной в договоре с подрядчиком.

Перечень проектов (объектов, мероприятий), предложенных реализовывать за счет средств Фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии в Житомирской области

Интересно, что сначала реконструкцию стадиона должны были провести за 6,8 миллионов гривен, однако почему-то с предыдущим подрядчиком договор расторгли.

Договор подряда предусматривал сумму на реконструкцию почти в 10 раз меньше

Как сообщалось ранее, Департамент регионального развития Житомирской ОГА в мае 2021 года заключил соглашение с ООО "Юкун" на реконструкцию имущественного комплекса стадиона "Колос" в Олевске за 36,6 млн. грн.

В 2021 году было перечислено подрядчику 17 млн. грн. За эти 17 миллионов подрядчик раскурочил покрытие и засыпал стадион щебнем. И все. На этом реконструкция остановилась. Под такие стадионы еще на этапе подушки прокладывают коммуникации, в том числе полив газона и тому подобное, но этого не было сделано.

Жители Олевска возмущены. Они живо обсуждают эту тему в социальных сетях и местных пабликах.

" А куда же делись те деньги, которые были выделены из госбюджета??? ", – спрашивает местный житель Николай. - " Что-то сделали, но не на 17 миллионов".

"Раздербанили, у нас так всегда", - отвечает ему Ольга.

" Каждые пять лет идут средства на реконструкцию, но после проекта заканчиваются… Река – виной, идут по течению", – отмечает местный житель Владимир.

Владельцем ООО "Юкун" является Юрий Кунаев - которому с 2006 по 2014 год был помощником народного депутата Вячеслава Богуслаева - президента ПАО "Мотор Сич". Контрразведка и следователи Службы безопасности разоблачили факты преступной деятельности президента ПАО "Мотор Сич", который в 2022 году арестован и подозревается в работе на страну агрессора и финансировании террористов. Также Юрий Кунаев является основателем Запорожского завода потребительских товаров "МОТОР СИЧ".

По данным СМИ, 98% работы ООО "Юкун" было связано с "Мотор Сич". Фактически эта компания обслуживала только ПАО "Мотор Сич". Так, с 2018 по 2020 год ООО "ЮКУН" получило на свои счета от "Мотор Сич" более 900 млн. грн. Эта компания могла использоваться исключительно для отмывания денег "Мотор Сич", в том числе от российских заказов.

Также Юрий Кунаев – отец нардепа Артема Кунаева, прошедшего в Верховную Раду от "Слуги народа". До этого он работал заместителем руководителя управления по маркетингу и продажам вертолетной техники "Мотор Сич" Богуслаева. Попал сразу в бюджетный комитет Верховной рады. С весны 2020 года компания его отца получила доступ и к бюджетным работам в рамках "Большого Строительства".

Общественность Олевска в отчаянии: неужели реконструкция стадиона во время войны – это приоритетные расходы?

"Пусть хоть бы одно предприятие реконструировали, чтобы хоть молодежи была работа", - отмечает жительница Олевска Елена.

"Ничего не будет, разве что пшик, вот увидите ", – уверены жители города.

В настоящее время перечень проектов, финансируемых из Фонда восстановления, находится на окончательном утверждении Межведомственной рабочей группы под председательством Вицепремьер-министра по восстановлению Украины – Министра развития общин, территорий и инфраструктуры Александра Кубракова. Предварительный отбор мы уже прошли. Сейчас ждем утверждения. - во время встречи с журналистами заявил председатель Житомирской ОВА

В то же время, как сообщалось ранее, в Бердичеве Житомирской области в результате российской вооруженной агрессии был полностью разрушен многоэтажный дом. Семьи военных остались бездомными, им выплатили по 5 тысяч гривен и все. Дом восстановлению не подлежит, о строительстве нового жилья семьям, пострадавшим от агрессии, речь даже не идет.

Из областного Фонда восстановления выделяются миллионы фирме отца нардепа для реконструкции стадиона, которая должна быть завершена в 2022 году.

Приоритетные расходы, особенно из Фонда ликвидации последствий войны, должны согласовываться с общиной. Разбрасывать миллионы из казны области на недоработанные проекты, в то время, когда тысячи людей просто остались бездомными – это недопустимо. Общественность должна взять под общественный контроль такие бюджетные расходы, чтобы не дать во время войны разорять средства, которые должны идти на восстановление разрушенной инфраструктуры и жилья.

Эта публикация создана при поддержке "Black Sea Trust", являющейся проектом "German Marshall Fund of the United States" . "Black Sea Trust" или его партнеры не обязательно разделяют мнение, высказанное в этой публикации.

Другие новости