ПоддержатьУкраїнська

Зеленский: «Референдум — это шаг более быстрый, чем изменение Конституции»

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

Зеленский: «Референдум — это шаг более быстрый, чем изменение Конституции»

Президент заявил, что Украина сможет принять решение о нейтральном статусе на референдуме, потому что в противном случае на внесение изменений в Конституцию уйдет не менее года.

 Президент України Володимир Зеленський Фото: ОПУ

Об этом заявил Зеленский в интервью российским СМИ.

"... В Украине должен быть референдум (о нейтральном статусе в случае гарантий безопасности). Почему? У нас есть закон о референдумах. ... Гарантии безопасности предусматривают нейтральный статус, и это конституционные изменения... Это две сессии парламента».

«Конституция не может быть изменена. Две сессии – это год. Вы можете себе представить, как долго это может быть?»

«Референдум – это шаг более быстрый, чем изменение Конституции. Вот об этом я и говорю. Российской стороне нужны заверения в том, что это произойдет. Поэтому референдум – потому что только народ может решить, что будет такой статус и гаранты. Референдум состоится в течение нескольких месяцев, а внесение изменений в Конституцию будет проходить не менее года, в соответствии с нашим действующим законодательством.

Президент Украины добавил, что граждане, которые были временно вынуждены покинуть Украину из-за войны, также смогут проголосовать на референдуме.

Зеленский отметил, что страна согласна на нейтралитет и безъядерный статус Украины.

«Мы готовы пойти на это.Это самый важный момент. Это был первый важный момент для России, насколько я помню. И насколько я помню, из-за этого они начали войну", - сказал Зеленский.

При этом он подчеркнул, что важно, «чтобы это была не очередная бумажка а-ля Будапештский меморандум».

«Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы этот документ стал серьезным соглашением, которое будет подписано там, где находятся точки гарантий безопасности, всеми гарантами этой безопасности. Он должен быть ратифицирован парламентами стран-гарантов, их две. И в Украине должен быть референдум", - подчеркнул Владимир Зеленский.

Напомним:

Другие новости