ПоддержатьУкраїнська

Зеленский в Мюнхене: Украина не будет буфером между Европой и Россией

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Зеленский в Мюнхене: Украина не будет буфером между Европой и Россией

Президент Зеленский заявил 19 февраля на Мюнхенской конференции по безопасности, что Украина не будет выступать в качестве буфера между Россией и остальным миром.

 Володимир Зеленський. Фото: скрін відеотрансляції

Украинский президент описал наличие ситуации на линии разграничения, когда боевики ведут огонь из запрещенного Минскими соглашениями оружия. Между тем, вокруг границ страны - 100 тысяч российских военнослужащих.

Зеленский настаивает на том, что нужно определить:

"Украина хочет мира. Европа хочет мира. Мир говорит, что не хочет воевать, но Россия - не хочет наступать. Кто-то из нас лжет.".

Украина не будет выступать щитом между Россией и всем миром, хотя делает это уже 8 лет с начала войны на Донбассе.

Президент убежден, что оккупированные территории вернутся в состав Украины, но это произойдет исключительно мирным путем.

Зеленский упрекнул неназванных партнеров, которые не помогают Украине так, как могли. Кроме того, НАТО хоть и говорит, что дверь открыта, пока не спешит нас принимать.

Президент напомнил собравшимся, что Украина отказалась от всего своего ядерного арсенала в обмен на гарантии безопасности во время подписания Будапештского меморандума. Поэтому он настаивает на том, что необходимо созвать саммит стран-участниц этого меморандума и решить актуальные вопросы, связанные с агрессией России.

Если встреча на основе Будапештского меморандума не будет эффективной, то Украина оставляет за собой право считать его не действительным – вместе со всеми пунктами, подписанными в 1994 году.

Другие новости