ПоддержатьУкраїнська

Будапештский меморандум не работает, поэтому пункт о ядерном оружии может быть пересмотрен – Зеленский

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Будапештский меморандум не работает, поэтому пункт о ядерном оружии может быть пересмотрен – Зеленский

Украина делает вывод, что Будапештский меморандум, согласно которому страна отказалась от ядерного оружия в обмен на безопасность, не работает, заявил Владимир Зеленский в Мюнхене.

 Володимир Зеленський. Фото: скрін відеотрансляції

Президент Украины усомнился в эффективности меморандума. Он напомнил, что четыре раза обращался к странам, гарантировавшим безопасность стране в 1994 году: Великобритании и США. Если очередные консультации закончатся ничем, то Киев может поставить под сомнение все пункты этого международного соглашения.

Президент сообщил, что поручил министру иностранных дел инициировать встречу еще раз – «в последний раз». Ожидается, что после этой встречи Украина получит конкретные решения по гарантиям безопасности. Ради них она отказалась от третьего по величине ядерного потенциала. При этом она потеряла часть своей территории:

"Нет части территории, которая была бы больше Швейцарии, Нидерландов или Бельгии. И самое главное, нет миллионов наших граждан.".

Зеленский подчеркивает, что Украина имеет право требовать четких действий ради мира и безопасности, а не политики умиротворения.

Напомним, что президент настаивает на том, что Украина не будет выступать в качестве буфера между Европой и Россией, как он заявил на Мюнхенской конференции по безопасности 19 февраля.

Другие новости