ПоддержатьУкраїнська

Великобритания откроет «матрешку» российских капиталов в случае нападения

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Великобритания откроет «матрешку» российских капиталов в случае нападения

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон во время Мюнхенской конференции 19 февраля объявил, что санкции ударят по находящимся за рубежом российским капиталам.

 Борис Джонсон, Прем'єр-міністр Великобританії - виступ під час Мюнхенської безпекової конференції 19 лютого. Фото: скрін відеотрансляції

Борис Джонсон подтвердил, что Великобритания готова к жестким мерам, чтобы наказать Россию за агрессию против Украины.

Санкции будут введены как в отношении физических лиц, так и в отношении стратегически важных предприятий. Британское правительство позаботится о том, чтобы они не могли получать средства на лондонских рынках капитала. Тогда же будут открыты «матрешки»:

"Мы откроем матрешку. «Матрешка» российских компаний и корпораций, находящихся под контролем государства, чтобы выявить ответственных, стоящих за ними финансово", — заявил Джонсон.

На данный момент у премьера нет четких данных о том, будет ли атака со стороны России. Однако Великобритания готовится к укреплению военного потенциала и предоставит свои войска государствам-членам НАТО, в частности Польше.

Политик предполагает, что кризис в отношениях с Россией не разрешится в ближайшее время, но может продолжаться еще долго. За это время она попытается найти слабое место в ЕС, НАТО и в их союзниках и партнерах. Тем временем он призывает российское правительство вывести войска от границ Украины.

Напоминаем, что на линии разграничения на Донбассе продолжаются обстрелы, в результате которых 19 февраля погиб один украинский военнослужащий.

Президент Зеленский прибыл на Мюнхенскую конференцию, где выступит с докладом о ситуации в стране.

Другие новости