ПоддержатьУкраїнська

Журналист Бочкала объяснил, почему в Кабуле люди срочно продают телевизоры и выбрасывают мебель

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

Журналист Бочкала объяснил, почему в Кабуле люди срочно продают телевизоры и выбрасывают мебель

В столице Афганистана Кабуле резко подешевели телевизоры, а люди начали их срочно продавать практически за бесценок. Это связано с захватом «Талибаном» власти в стране. Об этом рассказал военный журналист и общественный деятель Роман Бочкала в эфире телеканала «Рада».

 Роман Бочкала - журналіст, що побував у десятках гарячих точок Фото: скриншот

«Вчера я общался со своими друзьями в Кабуле. Сейчас, пожалуй, самая дешевая вещь в городе - это телевизоры, потому что их уже там запрещают и уже вынесли из государственных учреждений. Теперь можно приобрести новенькую плазму за 50 долларов. В государственных учреждениях это уже запретили. Выносят также мебель, так талибы не используют столы, стулья, поскольку у них немного, скажем так, другие традиции. Но при этом должен сказать, что в той же Саудовской Аравии плюс-минус мы увидим те же законы», - сказал он.

По его словам то, что сейчас делают талибы для некоторых восточных стран, особенно Персидского залива, является приближенным к норме.

«Это не только норма, но в некоторых странах эти нормы действуют. И здесь талибы не первые. Но это будет изменять Афганистан, поскольку сейчас там все было несколько иначе. Я не скажу, что Афганистан - это уже такая светская демократическое государство. Там все равно достаточно жесткие исламские традиции, они придерживаются ежечасных намазов и тому подобное. То есть для большинства населения это плюс-минус нормально не воспринимается настолько чем-то непонятным», - отмечает Бочкала.

 Бочкала спрогнозував скорі вибори в Афганістані Фото: скриншот

При этом журналист уверен, что некоторые слои населения все же не согласны с новыми традициями и не готовы их быстро принять к своему уже европеизированного быта.

«Хотя, конечно, есть и другой слой населения - средний класс или люди, которые живут в больших городах - Кабуле, Герате, Мазари-Шарифе и тому подобное. Для молодежи, для людей творческих профессий, для людей с высшим образованием все это, конечно, воспринимается жестко. Но не забывайте, что там достаточно много людей живет в горной местности, в отдаленных уголках - и там только каждый второй имеет вообще общее образование, даже не высшее», - подытожил Бочкала.

Напомним:

  • 6 июля США на 90% завершили вывод войск из Афганистана.Талибы захватили в Афганистане много американского оружия и военной техники. 15 августа они захватили столицу Кабул.
  • 16 августа тысячи людей собрались в аэропорту Кабула с целью вылететь из города, захваченного талибами.
  • 17 августа стало известно о 120 Украинская, которые просили дипломатов эвакуировать их из Афганистана.
  • 18 августа талибы, без боя захватили Афганистан, обстреляли людей, которые вышли на акцию в поддержку национального флага в провинции Афганистана.

Другие новости