ПоддержатьУкраїнська

СМИ: миллиардер Абрамович – участник переговоров, присоединенный путином

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

СМИ: миллиардер Абрамович – участник переговоров, присоединенный путином

25 марта авторитетные мировые СМИ сообщили, что Роман Абрамович действительно является участником мирных переговоров между Украиной и Россией. Чтобы он присоединился к переговорам, согласие дал лично путин.

 Роман Абрамович, російський мільярдер, власник футбольного клубу ''Челсі''. Фото: Mike Egerton

The Financial Times получила информацию о деятельности Абрамовича из двух источников. Поэтому можно предположить, что она вероятна, подчеркивают украинские СМИ.

Миллиардер постоянно заявлял, что не связан с политикой в целом и с путиным в частности. Между тем личное разрешение главы Кремля свидетельствует о том, что тесные контакты все таки присутствуют, сообщает британская газета.

Получив разрешение от Путина, Абрамович присоединился к организации мирных переговоров: встретился с официальными лицами Офиса президента Украины. Эту информацию подтверждают даже три источника FT. Его присутствие в беларусском Гомеле также подтвердил Давид Арахамия, член украинской делегации.

Аналитики разошлись во мнениях относительно истинного влияния олигарха на переговоры. Некоторые из них сомневаются, что он вообще имеет какое-либо значение. Остальные предполагают, что утечки были необходимы миллиардеру для того, чтобы избежать серьезных санкций со стороны мирового сообщества.

Абрамович все же не избежал ограничительных мер по связи с российскими политиками и политикой. ЕС и Великобритания внесли его в санкционный список. Между тем США – нет, о чем Президент Зеленский лично просил Джо Байдена.

Напомним, санкции против РФ вводят США, страны Европейского Союза, Великобритании и другие:

  • Последние санкции США затронут 48 российских предприятий , связанных с военным комплексом;
  • Страны ЕС поддержали 4-й пакет санкций, который затронет энергетический и технологический секторы.

Другие новости