ПоддержатьУкраїнська

СМИ: Работников УГО, которые не сбили дрон журналистов над Гутой, уволили

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

СМИ: Работников УГО, которые не сбили дрон журналистов над Гутой, уволили

Из Управления государственной охраны (УГО) уволили сотрудников, которые не сбили дрон журналистов-расследователей над государственной резиденцией "Синегора" в карпатском селе Гута, когда там были президент Украины Владимир Зеленский и глава ОПУ Андрей Ермак.

 Президент України Володимир Зеленський і голова ОПУ Андрія Єрмак Фото з відкритих джерел

Об этом сообщил журналист "Украинской правды" Михаил Ткач в подкасте.

"Я думаю, что у этой истории (тайных полетов в Гуту – ред.) будет продолжение. Я знаю, что на данный момент в Управлении государственной охраны идет расследование: они ищут мои источники. Они полагают, что у меня целая сеть источников. И сейчас идут расследования и проверки. Я знаю, что уволили сотрудников УГО, которые не сбили наш дрон, когда мы взлетали над "Синегорой", над этой государственной дачей – о чем президент говорил, что мы нарушили закон. Они должны были его сбить, но не включили какие-то радары, не заметили и не сбили", - рассказал Ткач.

Он отметил, что дрону было достаточно взлететь и показать площадку, на которую сели вертолеты ГСЧС. Сотрудники Управления государственной охраны сразу подошли и запретили снимать, но дрон успел взлететь.

Офис президента якобы писал запрос, чтобы предоставили вертолет, хотя Зеленский говорил на пресс-марафоне, что ему предложили воспользоваться авиацией ГСЧС те, кто летел с президентом в Гуту. Это может указывать на то, что вертолеты использовали с подачи главы МВД Дениса Монастырского.

Также по словам журналиста, о планах праздновать день рождения Ермака в Гуте знал широкий круг людей. Однако подробности празднования мало кто хотел раскрывать, а само мероприятие было законспирировано. Ткач добавил, что людей в резиденции было немного.

Напомним, накануне издание "Украинская правда" обнародовала расследование, что гостей на празднование дня рождения главы Офиса президента Андрея Ермака в воскресенье 21 ноября доставляли в резиденцию Зеленского в Гуте на вертолетах Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

В материале отмечается, что президент Зеленский и Ермак 19 ноября покинули Банковую до окончания рабочего дня и улетели в государственную резиденцию Синегора, но впоследствии сам глава ОПУ опроверг использование вертолетов. По словам Ермака, не было никакого 4-дневного празднования и использования вертолетов ГСЧС для доставки гостей.

Как сообщал "СтопКор" ранее, президент Украины Владимир Зеленский подтвердил свое пребывание на государственной резиденции Синегора в Ивано-Франковской области, но из-за подготовки к 30-летию украинской дипломатии, а не празднования юбилея главы ОПУ Андрея Ермака.

Другие новости