ПоддержатьУкраїнська

СМИ: Против мэра Ровно открыли дело за расистскую заявление о ромах

StopCor
StopCor

StopCor

СМИ: Против мэра Ровно открыли дело за расистскую заявление о ромах

По информации РБК-Украина, против мэра Ровно Александра Третьяка возбудили уголовное дело за расистскую заявление о ромах. Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

 Фото: Facebook

Полиция подтвердила, что производство было открыто на основании преднамеренных действий, направленных на разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и унижение национальной чести и достоинства.

"Да, по данному факту открыто производство по данному факту", - сказали в пресс-службе.

Ему грозит наказание в виде штрафа в размере от двухсот до пятисот не облагаемых налогом минимальных доходов граждан (3400-8500 гривен) или ограничения свободына срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Стоит отметить, что в июне мэр Ровно Александр Третьяк предложил упаковать цыган в автобус и вывести их из города. По его словам, ситуация с безопасностью в городе ухудшилась.

Тогда он сказал, что встретил ромов на улице и сказал, что у них есть пара часов, чтобы выбраться из города. Но они жаловались, что нет поездов и автобусов.

«Я вижу, что пойдет на то, что мы будем делать радикально: мы соберем всех в автобусе и отвезем вродную Закарпатье», - сказал он.

Как ранее сообщал «СтопКор», Зеленский подписалзакон об онлайн-аукционах на землю.

Другие новости