ПоддержатьУкраїнська

Уволенный секретарь СНБО Данилов был назначен послом в Молдове (обновлено)

29 марта Президент Украины Владимир Зеленский уволил посла Украины в Молдове Марка Шевченко

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Данилов

Недавно уволенный секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов стал послом в Молдове. Информация об этом появилась сразу после освобождения от должности нынешнего посла соседней страны Марка Шевченко. Впоследствии эту информацию подтвердил президент.

Об этом сообщил народный депутат Украины Алексей Гончаренко в Telegram.

"Данилов едет в Молдову. Послом", - написал он.

Он также пошутил о том, что "Молдова – это практически Норвегия", намекая на слухи о назначении экссекретаря СНБО послом именно в скандинавскую страну.

Вероятно, такое заявление со стороны нардепа связано с тем, что в пятницу, 29 марта, Президент Владимир Зеленский уволил посла Украины в Молдове Марка Шевченко. Соответствующий указ на правительственном сайте появился сегодня.

Следует отметить, что Марк Шевченко занимал должность с 2020 года.

Впоследствии информацию о назначении Алексея Данилова послом Украины в Молдове подтвердил президент Украины Владимир Зеленский. Об этом глава государства сообщил в вечернем видеообращении.

"Алексей Данилов продолжит работу на дипломатическом направлении, а конкретнее – я согласовал его кандидатуру как нового посла нашего государства в Республике Молдова", – сказал Зеленский.

Напомним, 26 марта Зеленский уволил Алексея Данилова с должности секретаря СНБО и назначил на его место главу Службы внешней разведки (СВР) Александра Литвиненко. По данным СМИ, Данилова могут быть назначены послом в одной из стран.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что новым командующим Сухопутными войсками ВСУ вместо Александра Сырского назначен заместитель министра обороны Украины Александр Павлюк. Руководителем Генштаба ВСУ стал экскомандующий Силами территориальной обороны Анатолий Баргилевич.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости