ПоддержатьУкраїнська

Гражданская журналистика в условиях войны: в Киеве стартовал тренинг для региональных активистов

В столицу приехали представители подразделений «Стоп коррупции» из разных уголков Украины

Наталья Полынкова
Наталья Полынкова

Региональный редактор

В Киеве стартовал тренинг для гражданских журналистов из регионов

29 и 30 марта в столице проходит двухдневный тренинг для региональных представителей ВОО "Стоп коррупции" по теме "Гражданская журналистика в условиях войны: устойчивость и восстановление украинских общин". В мероприятии приняли участие около двух десятков активистов из Харьковщины, Черновцов, Черниговщины, Тернополя, Днепра, Хмельницка, Броваров, Львовщины, Николаевщины и Кременчуга.

Об этом сообщили в центральном офисе антикоррупционной организации.

В Киеве стартовал тренинг для гражданских журналистов из регионов

В первый день тренинга участников обучения приветствовали соучредители "Стоп коррупции" журналист Роман Бочкала и юрист Богдан Хмельницкий, а также Председатель Правления организации Игорь Бондарчук.

Коррупционеры были бы рады, если бы институты гражданского общества в Украине были обращены, если бы мы все превратились в народонаселение, в скот, извините, как это все на россии происходит. И поэтому мы не можем это себе позволить. И поэтому нам нужно чаще встречаться… Все 96 ячеек, которые имеет сегодня Всеукраинская общественная организация "Стоп коррупции" - это реально крутой капитал, это главное достояние за эти 10 лет. Поэтому не имеем права останавливаться, должны двигаться дальше", - отметил соучредитель организации Роман Бочкала.

Сооснователь ''Стоп коррупции Роман Бочкала поздравил участников тренинга

Он поблагодарил Вооруженные силы Украины за возможность собраться и быть вместе, радоваться простым вещам, например, встрече с друзьями и коллегами.

Соучредитель Богдан Хмельницкий добавил, что центральный офис "Стоп коррупции" всегда рад помочь и подставить плечо региональным ячейкам, в случае необходимости.

Сооснователь ВОО ''Стоп коррупции'' Богдан Хмельницкий поздравил участников тренинга

" Мы всегда поможем. Юридическая помощь, жизненная помощь, человеческая помощь. Знайте, что мы есть у вас, и очень рады, что вы есть у нас ", - отметил он.

Председатель Правления общественной организации Игорь Бондарчук отметил, что такие встречи – это определенный тимбилдинг, а также возможность обменяться опытом, механизмами общественной деятельности. Он подчеркнул, что очень важно, что даже во время войны региональные центры не прекращают активно работать.

В Киеве стартовал тренинг для гражданских журналистов из регионов

Мы хотим дать вам новые знания, которые уже освоили за это время, хотим также, чтобы вы тоже были открытыми: какие ситуации, обстоятельства на месте, мы готовы также поддерживать и в контексте волонтерской деятельности, и в контексте военной, и в контексте антикоррупционной нашей профильной ", – подчеркнул Бондарчук.

Председатель правления ВОО ''Стоп коррупции'' Игорь Бондарчук

Цель тренинга – поднять уровень публичности, медийности и узнаваемости региональных центров. Так как медийность формирует влияние: чем выше медийность, тем больше влияния в общинах, и тем больше региональные активисты, гражданские журналисты смогут оказать в своих регионах.

" Наша цель – помочь вам стать лидерами общественного мнения в ваших регионах. Чтобы к вам прислушались, чтобы вы могли влиять на жизнь общества ", - отметила шеф-редактор информационного портала "СтопКор" Марина Титова.

Шеф-редактор СтопКора и СК Лайф Марина Титова

Во время открытия тренинга руководство организации торжественно объявило о регистрации новой ячейки "Стоп коррупции" в Днепре. Руководство организации торжественно вручило свидетельство о регистрации и традиционном боксе с брендовой символикой "Стоп коррупции" представителям днепровской команды, присутствовавшим на тренинге.

Свидетельство о регистрации вручили представителям новой ячейки ''Стоп коррупции'' в Днепре

В первый день обучения прошли рабочие совещания с редакторами "СтопКора", во время которых гражданские журналисты из регионов рассказали об актуальных темах, над которыми они работают, а также обменялись опытом работы.

В Киеве стартовал тренинг для гражданских журналистов из регионов

Шеф-редактор информационного портала "СтопКор" и СК Лайф Марина Титова и ведущая рубрику "Откровенные" журналистка Дарья Донцова провели тренинг на тему "Интервью как жанр журналистики".

Также участники учебной программы имели возможность узнать, как продвигать контент в соцсетях мастер-класса директора PR-агентства People media Виктории Барабаш.

В Киеве стартовал тренинг для гражданских журналистов из регионов

В субботу, 30 марта, представители региональных центров "Стоп коррупции" узнают, как создать сюжет на 3-5 минут, имея при себе только мобильный телефон и ноутбук, а также ознакомятся с особенностями социальной сети "ТикТок". А поможет им в этом журналист и специалист по контенту в тикток Артем Ребров.

Также представителей региональных центров ждет тренинг по использованию Искусственного интеллекта в работе гражданского журналиста. Тренер, специалист по ИИ, Богдан Щербаков расскажет, как искусственный интеллект помогает в аналитике, генерации текста и картинок.

В Киеве стартовал тренинг для гражданских журналистов из регионов

По окончании двухдневного тренинга, все участники получают соответствующие сертификаты.

Напомним, ВОО "Стоп коррупции" в настоящее время насчитывает 96 региональных центров, для которых периодически проводятся различные учебные программы. В частности, весной и летом 2023 прошел масштабный трехмодульный тренинг по особенностям освещения процессов восстановления общин, в котором приняли участие как общественные активисты из разных уголков Украины, так и представители самоуправления общин.

Другие новости