ПоддержатьУкраїнська

ЕС разработал план по послевоенному восстановлению Украины

План предусматривает вложения в сотни миллиардов евро

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

флаги Украины и ЕС

Комиссией ЕС был создан стратегический план восстановления Украины после войны на сотни миллиардов евро. Он носит название "Отстроить Украину". ЕС же потребует от украинских властей бороться с коррупцией и проводить реформы с целью будущего вступления Украины в Евросоюз.

Об этом пишет издание Sueddeutsche Zeitung.

Как отмечается в проекте документа, на восстановление украинской инфраструктуры уйдет более 10 лет, а деньги, которые ЕС выделит на восстановление, будут предусматривать исполнение украинской стороной следующих обязательств: борьба с коррупцией и проведение реформ в целях приближения к Евросоюзу.

Кроме того, восстановление должно соответствовать требованию "сделать лучше, чем было". То есть новая инфраструктура и дома должны быть спроектированы так, чтобы соответствовать климатическим требованиям.

Пока не ясно, какая конкретно сумма необходима для восстановления, но потери от войны уже оцениваются в сотни миллиардов евро.

Финансовый вклад Европейского Союза должен поступить из новой программы бюджета ЕС. Киев, в свою очередь, обязуется проводить реформы, которые помогут дальнейшей интеграции украинской экономики во внутренний рынок ЕС, улучшит бизнес-среду и "постепенно приведет" законодательство Украины в соответствие с правом ЕС.

Также план предусматривает изменения в правлении, верховенстве права, требует рационального управления финансами и обеспечение защиту от коррупции и мошенничества.

Денежные средства на восстановление Украины планируется взять у международных партнеров, и Евросоюз планирует взять на себя "большую часть" расходов.

Потраченные на Украину средства могут быть компенсированы за счет дополнительных платежей государств-членов в бюджет Евросоюза или путем перераспределения в пределах бюджета.

Кроме того, комиссия предлагает финансировать льготные кредиты Украине за счет взятия на себя новых долгов. В отношении таких долгов ЕС государства-члены будут нести общую ответственность.

Отмечается, что некоторые правительства Евросоюза, среди которых Германия, очень негативно относятся к общеевропейскому долгу.

По поводу использования конфискованных российских активов: большинство считает этот вопрос юридически чувствительным.

Напомним, глава Мариуполя заявил, что на восстановление после разрушений необходимо минимум 10 миллиардов долларов.

Другие новости

На Житомирщине руководитель благотворительного фонда продавал 'гуманитарные' автомобили, предназначенные для ВСУ

На Житомирщине руководитель благотворительного фонда продавал "гуманитарные" автомобили, предназначенные для ВСУ

Информация о продаже руководителем БФ таких автомобилей свободно распространялась в общине.

Путевка в Румынию для уклоняющегося за 9 тыс. евро: на Буковине разоблачили перевозчика и группу его 'клиентов'

Путевка в Румынию для уклоняющегося за 9 тыс. евро: на Буковине разоблачили перевозчика и группу его "клиентов"

Пограничники разоблачили канал контрабанды людей через госграницу в Черновицкой области