ПоддержатьУкраїнська

Компания "Консоль", принадлежащая сепаратисту Константинову, вывела из Украины более миллиарда гривен

StopCor
StopCor

StopCor

Компания 'Консоль', принадлежащая сепаратисту Константинову, вывела из Украины более миллиарда гривен

Наделал долгов в Украине и переметнулся на сторону агрессора. Тысячи обманутых вкладчиков, космические кредиты, сомнительные тендеры и выведенные в офшоры средства - строительная компания "Консоль", основанная подозреваемым в государственной измене "спикером" Крыма Владимиром Константиновым, задолжала отечественным банкам сотни миллионов гривен и обанкротилась. Компания связана с рядом недостроенных объектов в Украине.

 Ілюстрація: СтопКор

Общество с ограниченной ответственностью Фирма "Консоль ЛТД" с уставным капиталом в 4 млн грн была зарегистрирована в г. Симферополь в 1999 году и его корни ведут в офшорный Белиз, который официально включен в так называемый «черный список ЕС». Компания имеет более десятка подразделений (в основном на территории Крыма), имеет в собственности 75 объектов недвижимости на полуострове и в материковой части Украины, владеет 22 земельными участками и большим автопарком.

Первые слухи о предстоящем банкротстве строительного гиганта появились еще до аннексии Крыма, когда на предприятии начались массовые сокращения персонала. Позже стало известно, что днепропетровская фирма "Энергопостачсбыт" подала иск о признании "Консоли" банкротом.

Тогда конфликт был урегулирован достаточно быстро - кредитору вернули 300 тысяч гривен, и он отозвал иск. Однако аналогичный иск последовал вскоре от гражданина РФ Валерия Продана. Хозяйственный суд Крыма начал процедуру банкротства, и был введен мораторий на погашение кредитных обязательств, условия выполнения которых наступили до возбуждения процедуры банкротства.

Однако сама «Консоль» вела себя довольно странно: как и инициатор ее банкротства, фирма подала жалобу в Высший хозяйственный суд Украины с требованием оставить решение суда первой инстанции в силе. Фактически наложенный мораторий сделал невозможным взыскание долгов со строительной компании.

 Компанія позиціонувала себе як головного забудовника Криму Фото: скріншот

Общий объем финансовых обязательств «Консоли» установить довольно сложно, так как список кредиторов немалый, и не все судебные решения можно найти в реестре. Однако очевидно, что львиную долю денег фирма задолжала Украине в лице Государственного экспортно-импортного банка. Только по решению Государственного суда Крыма от 17 января 2013 года "Консоль" была обязана выплатить банку почти 421 миллион гривен. Общая сумма долгов строительной компании перед банком достигает 700 миллионов.

Кроме того, "Консоль" задолжала 30 миллионов гривен и 14 миллионов евро "Райффайзен Банк Аваль", более 120 миллионов гривен фирма должна "Проминвестбанку", а с банку "Киевская Русь" "Консоль" не заплатила 60 миллионов гривен (половину этой суммы фирма должна была отдать вместе со своим учредителем "Реал Эстейт", за которую "Консоль" поручилась при получении кредита). Известно также, что в 2014 году «Консоль» должна была сдать офицерам украинской армии жилье в Симферополе. Но она этого не сделала, даже несмотря на решение Хозяйственного суда.

И это не исчерпывающий перечень финансовых обязательств строительной структуры. В ЕРДР можно найти много судебных дел, связанных с задолженностью фирмы перед банками, юридическими и физическими лицами, так как очень часто «Консоль» брала кредиты под обеспечение квартир. При этом в Едином государственном реестре предприятие фигурирует как "юридическое лицо в состоянии прекращения деятельности".

 Фірма перебуває в стані припинення Фото: скріншот

Однако инициированная процедура банкротства и огромный шлейф долгов не помешали реальным владельцам компании выиграть государственный тендер и получить еще десятки миллионов из украинского бюджета.

16 сентября 2013 года Главное управление капитального строительства при Совете Министров Автономной Республики Крым по результатам закупки подписало с ООО БК "Консоль-Строй ЛТД" договор на остаточные работы по строительству детского дошкольного учреждения за 13,11 млн грн. Соответствующее сообщение было опубликовано в "Вестнике государственных закупок".

Интересно, что первый тендер на этот детский сад в Заозерном «Консоль-Строй ЛТД» получила еще в 2011 году, а в ноябре 2012 года с фирмой было заключено дополнительное соглашение – на 5,41 млн грн. Хотя строительство не было завершено в указанные сроки. Так же, как не был достроен в срокни один из четырех других детских садов в Крыму, строительство которых выиграли фирмы из группы «Консоль».

Разгадка странной «успешности» строительной компании «Консоль», как и целой плеяды других строительных фирм, довольно просто: все они когда-то были основаны председателем оккупационного Верховного Совета Крыма Владимиром Константиновым и членами его семьи, а затем переписаны на фирмы в офшорах.

Напомним, что с конца 1990-х годов г-н Константинов является депутатом, а в марте 2010 года возглавил крымский парламент, активно участвовал в президентской избирательной кампании Януковича и возглавлял республиканскую организацию Партии регионов. В то время бизнес-структура Константинова стала монополистом на рынке жилищного строительства Автономной Республики Крым, а его собственное состояние оценивалось в 315 миллионов долларов.

До началу 2014 года Владимир Андреевич резко осуждал призывы к присоединению Крыма к России, но в марте 2014 года резко изменил политическую ориентацию и 18 марта подписал фактически не признанный ни одной страной в мире договор о «принятии» Крыма в состав Российской Федерации. В том же году он получил российский паспорт и вступил в ряды «единороссов», а на выборах Президента Российской Федерации в 2018 году стал сопредседателем крымского штаба Путина.

 Володимир Константинов Фото з відкритих джерел

Одиозный политик уверяет, что ни он, ни его родственники не имеют никакого отношения к фирме "Консоль" и ее филиалам. И поэтому якобы не несут ответственности перед обманутыми инвесторами.

Однако на самом деле такая связь есть. В 2000 году Владимир Константинов и его жена стали учредителями компании БК «Консоль-Строй ЛТД». Впоследствии учредители сменились на аффилированные юридические лица, одним из которых стало ООО "Реал Эстейт". Официально Владимир покинул ряды учредителей компании в октябре 2005 года. В настоящее время компания зарегистрирована на кипрский офшор «Молисад Лимитед».

В 2003 году Владимир Константинов в партнерстве с сыном и дочерью основал компанию «Камни Крыма». Кроме того, по уже знакомой схеме, Константиновых в роли учредителей заменили юридические лица, а единственным бенефициаром стала офшорная компания «Констроп Лимитед» (Сейшелы). Она также стала владеть и большей частью капитала симферопольской компании «Реал Эстейт», зарегистрированной по тому же адресу, что и ООО «Консоль-Строй ЛТД».

 Історичні засновники фірми - родина Константинових Фото: скріншот

Кроме того, Константинов Олег Владимирович - сын Владимира Константинова и по совместительству депутат Ялтинского оккупационного городского совета Крыма первого созыва - разместил собственную депутатскую приемную в офисе компании "Консоль" в Ялте. Об этом говорится на официальном сайте прокремлевской ялтинской "мэрии".

А Игорь Анацкий, экс-директор одного из подразделений "Консоли", и его компания ООО «Асгард» в настоящее время строят сразу три ледовые арены в Севастополе – на эти объекты из российского бюджета уже потрачены миллиарды рублей, а строительство сопровождается многочисленными скандалами.

Но самое интересное, что ряд жилых комплексов на территории материковой Украины также связан с группой «Консоль». Одним из них является столичный ЖК "Фундуклеевский" на ул. Богдана Хмельницкого, 58а. Аренда этого земельного участка была предоставлена ООО «Гипек», а в 2014 году генподрядчик работ был изменен с ООО «Строительная компания Консоль-Строй ЛТД» на ООО «ПФК Мидас».

В декабре 2013 года Хозсуд Киева обязал ООО «Гипек» вернуть Киевсовету земельный участок стоимостью почти 2 миллиона гривен, приведя его в надлежащее состояние. Но в 2018 году ООО «Гипек» вновь получило градостроительные условия для строительства жилого комплекса. Первый этап строительства был введен в эксплуатацию в конце 2013 года, второй этап - заморожен.

 ЖК ''Фундуклєєвський'' - одна з найбільших столичних недобудов Фото з відкритих джерел

Заморожено и строительство двух объектов в Харькове - речь идет о жилом комплексе "Консоль Сити" на 632 квартиры и застройке на ул. Балакирева, 9 (120 квартир). Более 100 семей дольщиков жилого комплекса «Континент» в Днепре также не дождались обещанных квартир.

В то же время, здания в Полтаве на ул. Симона Петлюры (Артема), 21 и львовский ЖК «Старый город» введены в эксплуатацию. Однако застройщиком последнего указывано некое CNL Development construction.

В целом, структуры Владимира Константинова входят в число семи украинских застройщиков, которые оставили после себя наибольшее количество недостроенных зданий.

Речь идет как минимум о нескольких тысячах обманутых дольщиков и более миллиарда гривен долгов перед украинскими банками. Которые господин Константинов, видимо, и не думает возвращать, удобно устроившись под крышей оккупантов. Можно ли вернуть хотя бы часть похищенных средств в отечественный бюджет? На данный момент этот вопрос выглядит так же риторически, как и «чей Крым?»

Другие новости