ПоддержатьУкраїнська

Украина квалифицировалась на Евро-2024 по футболу, победив Исландию

Финальный матч отборочного плей-офф в польском Вроцлаве завершился победой украинской команды над Исландией со счетом 2:1

Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Игроки Цыганков и Мудрик забили голы за сборную Украины

Сборная Украины стала участницей чемпионата Европы-2024 по футболу, победив Исландию в финальном матче отборочного плей-офф со счетом 2:1.

Сообщает Общественное.

Украина сохраняла шансы на прямую квалификацию, однако решающий матч групповой стадии закончился вничью с Италией. В плей-офф "сине-желтые" стартовали с победы над Боснией и Герцеговиной благодаря голам Яремчука и Довбика.

В финальном матче исландцы вышли вперед, но Украина одержала победу благодаря голам Цыганкова и Мудрика. По итогам жеребьевки Украина попала в группу E Евро-2024 и сыграет против Бельгии, Словакии и Румынии. Это второй раз, когда Украина прошла отборочный плей-офф на большой футбольный турнир. Предыдущий раз это произошло перед Евро-2016.

Финальный матч между сборными Украины и Исландии был насыщенным и эмоциональным. В начальных стадиях игры у Украины было преимущество во владении мячом, но это не помешало исландцам создать опасные моменты. В частности, игрок Исландии Йон Торстейнссон пытался поразить ворота с большого расстояния, но Андрей Лунин совершил поразительный сейв.

В начале игры Украина также пыталась атаковать, однако удары Георгия Судакова, Виталия Миколенко и Руслана Малиновского не привели к голу. К сожалению, стартовые 30 минут матча завершились голом Исландии, когда Альберт Гудмундссон исполнил точный удар из-за пределов штрафной.

Украина быстро ответила, когда Георгий Судаков забил гол с острого угла. Перед перерывом, хотя Роман Яремчук забил мяч, судьи зафиксировали офсайд.

Во втором тайме Исландия могла снова выйти вперед, но Лунин отразил мяч. Однако в этот раз Украина восстановила преимущество, когда Михаил Мудрик забил свой гол после ассиста Георгия Судакова.

Этот гол позволил сборной Украины победить.

Напомним, сборная Боснии и Герцеговины уже объявила свою заявку на матч плей-офф квалификации Евро-2024 против Украины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !