ПоддержатьУкраїнська

10 миллионов украинцев остались без электричества, что будет дальше

Ликвидация последствий ракетной атаки россии против Украины продолжается

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Зеленский

На официальной странице Президента Украины Владимира Зеленского опубликовали его обращение к украинцам и ко всему миру в частности.

В то время как Украина спасает мир от голода, в частности, отправляет на экспорт свое зерно через Черноморские порты, сами украинцы вынуждены сидеть в темноте, без электричества и света. Именно об этом упоминал Владимир Зеленский в своем обращении.

По словам президента, общий объем продовольствия, который уже отправила Украина – 11 миллионов тонн. Это не какой-нибудь показатель, тем более учитывая тот факт, что Украина находится в состоянии войны. Десятки миллионов людей, в первую очередь в странах Африки, по словам Зеленского, будут спасены от голода.

Но к большому сожалению, на момент речи Зеленского, в четверг ужина, 17 ноября, более 10 миллионов украинцев сидели без света.

"Снова аварийные отключения света в дополнение к плановым, стабилизационным. По состоянию на данный момент более 10 миллионов украинцев без электричества. Больше всего – в Винницкой области, Одесской, Сумской, Киеве. Мы делаем все, чтобы нормализовать поставки", – отметил Владимир Зеленский. .

По словам директора Центра исследования энергетики Александра Харченко, отключения света могут длиться еще дольше, по 8-10 часов.

"Россияне бьют по транспортным путям. ... К сожалению, атаки достаточно эффективны, и эти потери накапливаются. Потому что есть часть оборудования, которое невозможно быстро восстановить. Только для изготовления нужны месяцы. Пока результата, которого хотели, они не имеют ", – добавил Александр Харченко.

Затягивает процесс обновления электроэнергии – работа с трансформаторами. По словам Харченко, все из-за специфического формата своей энергосети. А нужные Украине трансформаторы производятся очень долго – год-полтора. Однако есть хорошая новость, первые устройства уже едут в страну.

Тяжелее всего, отсутствие света, переносят жители многоэтажек. Мэры городов призывают украинцев покупать генераторы. Есть программы, где город возмещает почти всю его стоимость.

Если такой возможности нет, то советуют по возможности переехать из квартиры в частный дом. С такими просьбами раньше уже неоднократно обращались власти Киева. Теперь же городской голова Ивано-Франковска Руслан Марцинкив призвал жителей многоэтажек на время переехать в села к родственникам или знакомым.

По словам мэра, ситуация с отключениями электроэнергии будет ухудшаться, аварийные отключения могут продолжаться не часами, а на днях. Город готовит пункты обогрева для жителей многоэтажек, однако они не смогут вместить всех желающих. А жителей близлежащих к Ивано-Франковску сел призывают принять у себя на зиму женщин и детей из многоэтажек.

Напомним, 17 марта Россия в очередной раз массово обстреляла гражданские объекты по всей Украине.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости