ПоддержатьУкраїнська

Вилкул: освобождение правобережья Херсонщины – перелом в российско-украинской войне

Глава военной администрации Кривого Рога Вилкул сравнил Херсонщину с Курской дугой и рассказал, как криворожская бригада ТрО приложила руку к освобождению правого берега Днепра

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Александр Вилкул об освобождении Херсонщины

С освобождением правобережья Херсонщины, линию фронта удалось существенно отодвинуть от Кривого Рога, хотя воздушная опасность до сих пор существует. Изгнание оккупантов с правого берега Днепра – переломный момент в полномасштабной войне с рф, считает глава Криворожской военной администрации Александр Вилкул.

Своеобразные параллели с событиями Второй мировой Вилкул провел в интервью журналистке "СтопКору" Диане Ловской".

"Это – великая победа. Если проводить аналогии со Второй мировой войной, то Харьков – это Сталинград, начало перелома. А Херсонщина – это Курская дуга, завершение перелома в российско-украинской войне", – отметил глава военной администрации Кривого Рога.

По словам Вилкула, весомый вклад в освобождение херсонского правобережья внесла 129-я бригада ТрО, которую в начале российского вторжения в городе сформировали буквально "с нуля". В частности, защитники Кривого Рога выполнили три важные задачи.

Во-первых, не позволили врагу войти в город, хотя бои велись на подступах к нему. Чтобы задержать оккупантов, терробороновцы заблокировали ключевые подъезды к Кривому Рогу грузовиками и бульдозерами, а также взорвали промышленной взрывчаткой мосты и тоннели на севере Херсонской области. Не обошлось и без помощи "высших сил".

"Из-за погоды, враг не смог передвигаться по грунтовым путям. А пути с бетонным, асфальтным покрытием мы заблокировали или взорвали. И дождались того момента, когда через 2-3 недели подошли ВСУ", – вспоминает Вилкул.

Во-вторых, криворожские бойцы сумели отбросить врага в 50 км от города. Благодаря этому, оккупанты уже не могли наносить удары по Кривому Рогу массовым артиллерийским оружием.

В-третьих, активно приобщились к освобождению от оккупации правого берега Днепра.

Кривой Рог стал мощным логистическим и гуманитарным хабом юга Украины

"Сейчас, благодаря мужеству и героизму наших солдат, освобождено правобережье Херсонщины. То есть врага от нас отделяет река Днепр, которую форсировать практически невозможно", – констатирует чиновник.

Таким образом, сейчас вокруг Кривого Рога, который является важным логистическим и гуманитарным хабом юга Украины, создана достаточная зона безопасности. Впрочем, воздушные угрозы, к сожалению, остаются актуальными на всей территории страны.

Напомним, Кривой Рог – тыловый город и большой прифронтовой хаб. Александр Вилкул – украинский политик, экс-нардеп, начальник военной администрации Кривого Рога с 26 февраля 2022 года – рассказал, как формировалась местная терроборона и чем дышит город сейчас.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости