ПоддержатьУкраїнська

2389 детей похищены оккупантами с территории Украины

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

2389 детей похищены оккупантами с территории Украины

Оккупанты незаконно вывезли в Россию 2 389 детей из ЛДНР.

 Ілюстраційне фото з мережі

Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Украины.

«Согласно полученной информации, 19 марта российские оккупационные войска незаконно вывезли на территорию российской федерации 2 389 детей, которые находились во временно оккупированных районах Донецкой и Луганской областей.

Принудительная переброска на территорию государства-агрессора гражданских лиц, в частности детей, имеет признаки похищения. Такие действия являются вопиющим нарушением международного права, в частности международного гуманитарного права.

Разрушая дома и убивая родителей, Россия лишает украинских детей родительской опеки, подвергает их жизни дальнейшей опасности на территории России».

МИД обратился к международному сообществу с призывом немедленно отреагировать на насильственное и незаконное изъятие детей, усилив давление на российскую федерацию с целью заставить ее прекратить фашистскую войну против украинского народа.

Все факты противоправной деятельности оккупационных войск против гражданского населения Украины задокументированы. Виновные будут привлечены к ответственности по закону.

Напомним:

Другие новости