ПоддержатьУкраїнська

Почти половина эвакуированных предприятий возобновила работу - Минэкономики

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Почти половина эвакуированных предприятий возобновила работу - Минэкономики

21 марта Министерство экономики отчиталось о реализации специальной правительственной программы по эвакуации украинских предприятий. Постепенно они перемещаются из зон военных действий в мирные регионы. Производственный процесс возобновляется, чтобы украинцы могли зарабатывать в военное время.

 Підприємство ВАТ ''Азовсталь'', який росіяни зруйнували 18 березня під час обстрілів Маріуполя. Фото: з мережі

В министерство поступило 898 обращений от предприятий, которые просили помочь им с эвакуацией. 86% этих заявок уже обработаны, сообщает ведомство в официальном уведомлении .

Почти треть от количества желающих, а именно – 299 – перевезут свои мощности уже в ближайшее время.

На сегодняшний день 40 предприятий полностью переехали в мирные регионы. Почти половина из них — 18 — полностью возобновили производственный процесс.

Программа временного перемещения предприятий из пострадавших от войны регионов началась 10 марта. Владельцы и менеджеры могут зарегистрироваться по ссылке. После этого правительственные чиновники подберут для них площадки для перемещения мощностей, транспорта и проживания персонала.

При переезде задействованы мощности «Укрзализныци», «Укрпочты» и других субподрядчиков, которые готовы взяться за эту работу. В то же время Кабмин подчеркивает, что автомобили «Укрпочты» должны работать бесплатно (для предприятий). Гарантируется внеочередное и беспрепятственное пересечение блокпостов. Горючее на АЗС также будет получаться бесплатно.

По состоянию на воскресенье, 20 марта, в Мариуполе, где расположено производственное предприятие «Азовсталь», разрушено почти 90% жилых домов.

Другие новости