ПоддержатьУкраїнська

Задержан глава партии "Наш край", продававший депутатские кресла по 2,5 млн долларов

Глава партии требовал взятку от предпринимателя, чтобы тот мог стать депутатом ВРУ

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

задержание главы партии

Служба безопасности Украины совместно с полицией задержали главу одной политической партии, который требовал взятку от предпринимателя в размере 2,5 млн долларов за возможность стать депутатом Верховной Рады Украины.

Об этом сообщает Киевская городская прокуратура на официальной странице Facebook.

По информации следствия, глава политической партии вместе со своим сообщником требовал у предпринимателя 2,5 млн долларов за возможность стать депутатом Верховной Рады Украины, а именно внести в "проходную" часть списка политической партии.

Также они пообещали предпринимателю за эти деньги стать советником председателя правления ЧАО "Киевводоканал", что могло бы стать "хорошим стартом" политической карьеры.

Председатель политической партии вместе с сообщником был задержан при получении первой части средств в размере 50 тысяч долларов. На месте работы задержанных были проведены обыски.

Было открыто уголовное производство по ч.4 ст. 190 и ч.3 ст. 369-2 УКУ (мошенничество и злоупотребление влиянием).

Пока неизвестно, кого именно задержали правоохранители, но на фотографиях от прокуратуры видно, что задержанные были членами политической партии "Наш край". Отметим, что задержанными могут оказаться скандальный нардеп Сергей Шахов, Антон Киссе или Александр Мазурчак.

Для справки:

"Наш край" – пророссийская политическая партия, которая была создана выходцами из "Партии регионов". В Верховной Раде Украины 9-го созыва имеет только трех представителей - Антона Киссе, Валерия Давыденко и Сергея Шахова.

Напомним, журналисты "Схем" в марте 2021 года сообщили, что скандальный народный депутат от группы "Доверие" Сергей Шахов в своей декларации за 2020 год не указал свою гражданскую жену, которая имеет коттеджи под Киевом, квартиры и паркоместа в центре столицы, земельные участки и ряд компаний.

Тогда журналисты благодаря социальным сетям узнали о том, что у нардепа есть гражданская жена Инна Журба, на которую и было записано все состояние. Позже антикоррупционные органы начали расследование в отношении народного депутата.

В ноябре 2021 правоохранители сообщили Шахову о подозрении за недостоверное декларирование.

Другие новости