ПоддержатьУкраїнська

Разрушили школу и пожелали "успехов в учебе": CNN посетили освобожденную от россиян Катюжанку

Российские военные разгромили школу в столичном пригороде, а на доске цинично оставили письмо ученикам с "призывом к миру"

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Российские солдаты оставили 'послание' на доске разграбленной школы

Когда в марте украинские войска восстановили контроль над Катюжанкой, селом к северу от Киева, которое больше месяца находилось под российской оккупацией, они обнаружили местную школу разрушенной и разграбленной вдребезги.

Всю технику, которую не удалось вынести и украсть, разбили, на школьном дворе было импровизированное кладбище, а на футбольном поле вырыли глубокие траншеи. Однако оккупанты оставили после себя еще кое-что, рассказывают CNN с места событий.

В одной из разрушенных аудиторий, на большой зеленой доске, висящей на стене чуть ниже портрета Исаака Ньютона, было написано мелом письмо, адресованное ученикам и подписанное "русские".

В сообщении говорилось следующее: "Дети, извините за такой беспорядок, мы пытались спасти школу, но был обстрел. Живите в мире, берегите себя и не повторяйте ошибок старших. Украина и россия – один народ!!! Мир вам, братья и сестры! "

Письмо было написано на русском языке, в противоположность украинскому, который является языком преподавания в школе. Это – лишь одна из нескольких надписей, оставшихся на стенах и досках, разбросанных вокруг здания. "Мы за мир во всем мире , – говорится в другой. CNN отмечает, что журналисты не смогли независимо проверить, кто именно писал эти заметки.

Николай Микитчик, директор средней школы Катюжанки, рассказал CNN, что почувствовал отвращение, когда нашел эти надписи.

"Написали: "Россияне и украинцы – братья" и при этом ограбили школу... Сломали компьютеры, вынесли жесткие диски, забрали ноутбуки, принтеры, ничего в школе не оставили! Это варварство и лицемерие", – подчеркнул он.

Микитчик сообщил, что на территории школы также были найдены три противотанковые мины, несколько светошумовых гранат и магазины пулеметов с пулями. Кухня, недавно отремонтированная и оснащенная новейшим оборудованием, где до начала войны ежедневно кормили более 500 детей, была полностью разрушена.

В результате боевых действий школа в Катюжанке претерпела огромные разрушения

Согласно оперативному обновлению, опубликованному Министерством обороны Украины 3 марта, российские войска в это время контролировали Катюжанку, создав там и в других селах района собственные логистические лагеря.

Катюжанка – небольшое село, но стратегически важное благодаря своему расположению на одной из главных дорог, ведущих в Киев. На спутниковых снимках, сделанных в начале марта, в этом районе был обнаружен российский военный конвой длиной 40 миль (64 км), состоявший из танков, бронетехники и буксированной артиллерии.

Микитчик оценил материальный ущерб, причиненный российскими войсками – около 5 миллионов гривен (170 тысяч долларов) – и сказал, что не может представить, что ученики вернутся в ближайшее время.

"Все вывезли. Даже кабели украли. У нас были электрические кабели из медной проволоки и 100 метров кабеля украли", – отметил директор.

На спортивной площадке школы выкопали траншеи

В то же время в школе осталась еще одна записка: "Будьте искренними и честными друг с другом, подавайте руку помощи каждому, кто в этом нуждается. Надеемся, мы будем друзьями! Станьте врачами, инженерами, учителями – теми, кто приносит мир! "

Заметки, оставленные на доске в Катюжанке, – не исключения среди десятков сообщений, найденных в других школах на ранее оккупированных территориях Украины после вывода оттуда российских войск.

В Украине фотографии этих записок стали символом жестокости и огромных жертв неспровоцированной агрессии россии. Но в самой рф они вызвали совсем другую реакцию, когда впервые были обнародованы в апреле, и быстро стали частью кремлевской пропаганды, описывающей нападение москвы на Украину как "освобождение".

Российский новостной сайт Lenta.ru опубликовал статью о "трогательных посланиях украинским детям", оставленных российскими военными, а на сайте российского телеканала "Царьград" выложили фото "искреннего" письма, в котором пожелали украинским детям "успеха в учебе".

Бывший министр культуры рф, уроженец Смелы Черкасской области и руководитель российской делегации на переговорах с Украиной Владимир Мединский даже репостнул фото одной из записок, сказав, что его "тронуло" это сообщение.

Напомним, в Донецкой области оккупационные войска российской федерации убили 4 мирных жителей за последние сутки, 8 июня.

Другие новости