ПоддержатьУкраїнська

2,5 млн грн на ВСУ и бесплатное лечение детей: семья Мухиных – о волонтерской деятельности

Супруги волонтеров рассказали, как они приняли решение работать и развиваться в условиях войны

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Семья Мухиных

Семья предпринимателей, волонтеров и блогеров Алексей и Наталья Мухины, которые передали два с половиной миллиона гривен на ВСУ и бесплатно лечат деток, пострадавших от войны, и военных, эксклюзивно для СтопКора рассказали о своей волонтерской деятельности и как они работают в условиях войны.

Супруги ответили на несколько вопросов не только о своей работе, но и о том, почему решили работать в этом направлении.

Как работает ваш бизнес в условиях войны?

Во время войны мы полноценно и много работаем, донатим и помогаем бесплатным лечением. У нас есть соответствующие скидки для ВСУ и переселенцев. Если для воина ВСУ нужна неотложная помощь, то делаем это бесплатно, конечно. Детишек, потерявших родителей на войне, лечим также бесплатно. Вся наша команда на месте и работает с апреля 2022 года.

С какими препятствиями столкнулись за два года войны?

Все препятствия – это уже в прошлом. Они были, когда был блекаут и нужно было закупать генераторы или аккумуляторы. У нас, кстати, три генератора сгорели. Но мы все равно пытались работать, не останавливаться, потому что наши все гости нуждались в помощи, а во время войны у людей обостряются все хронические процессы и боли. Многие переселенцы приехали в столицу и искали место, где они смогут получить качественное лечение, соответственно у нас увеличилось количество новых гостей. Все наши гости, которые выехали, которые были постоянными нашими пациентами, возвращаются время от времени на несколько дней или недель и пытаются сделать все у нас. Европейская стоматология, к сожалению, показала себя не с очень хорошей стороны.

Семья Мухиных

Как было принято решение работать и развиваться в таких условиях?

9 апреля 2022 года мы начали работу. В начале полномасштабного вторжения мы выехали в Тернополь. Но очень много людей написало, и знакомых, и ВСУ, что негде лечить зубы. Мы спросили у наших врачей, потому что они все были в пределах Украины, не против ли они открываться и продолжить работать. Посыл был такой, что нужно помогать нашим воинам и пострадавшим. Это было на первом месте. Врачи съехались и сначала лечили бесплатно. Мы со своей стороны как руководители поддерживали финансово команду, потому что понимали, что у них свои семьи. Мы делали это, чтобы врачи могли почувствовать поддержку с нашей стороны.

Расскажите о помощи военным

Мы уже 2 500 000 гривен передали личных средств на ВСУ.

В Украине существует общеукраинская программа по поддержке воинов о бесплатной имплантации. Некоторые фирмы предоставляют бесплатно импланты, а клиники бесплатно лечат. Тогда нужно немало документов от воина. К примеру: был ли он в плену, был ли ранен, участник ли он боевых действий. Мы решили идти по своему пути. Мы просто покупаем импланты для них за свои средства, если это необходимо и это лечение срочное. У нас было немного таких случаев, но они были.

Бесплатно, не напрягая военных бюрократией, они и так приезжают с фронта домой на две-три недели, а им нужно и с семьей побыть и полечиться. Особенно это в холодный период. Необходимо лечить зубы, потому что хронические воспаления во время холода активизируются. И как воин может нас защищать, если у него невыносимая зубная боль? Делаем все возможное на пути к нашей общей победе!

Некоторые подразделения ВСУ под нашей опекой – лечим за свой счет, не обращаясь в фонды.

Помогаете ли всем детям, пострадавшим от войны, которые обращаются к вам?

Мы лечим бесплатно детишек, потерявших родителей в нынешних условиях. ВПЛ скидка 20% процентов. Детишек мы не выбираем! Всех обращающихся комплексно лечим.

Так, недавно супруги помогли двум братьям – 5 и 13 лет, родители которых погибли от выстрела вражеской техники. Семья Мухиных тоже бесплатно лечила мальчика Илью, которому только исполнилось 6 лет. Он из Мариуполя и потерял родителей и бабушку. Илью ждет сложное и длительное лечение, за которое взялась команда Алексея Мухина, но ему обязательно помогут.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Варшаве в феврале прошел большой европейский нетворкинг и годовщина крупнейшего клуба молодых предпринимателей YBC (Young Business Club). В рамках мероприятия был проведен благотворительный аукцион, на котором представили лоты и от БФ "Батальон Волонтер". Благодаря этому собрано более 3,2 млн грн для ВСУ. Кроме того, за вырученные от продажи лотов средств приобретены два автомобиля для военных, один из которых уже отправляется на передовую.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости