ПоддержатьУкраїнська

Атака на ДнепроГЭС: кто "подставляет" украинскую энергетику под удар и что делать

В условиях российских атак по энергоструктуре Украина нуждается в распыленной электрогенерации и прекращении "схематозов" на энергетическом рынке

Игорь Тынный
Игорь Тынный

Предприниматель, эксперт по энергетике

Как российские удары по АЭС и ГЭС связаны с провалами в энергетической политике правительства?

Сегодняшняя атака на ДнепроГЭС в очередной раз показала, что враги не остановятся ни перед чем, будут уничтожать любую инфраструктуру в Украине ради ослабления, завоевания, покорения.

В этой связи у меня три вопроса к власти относительно энергетической политики:

1. Зачем заранее сообщать публично о прекращении транзита российского газа?

Пока газ поставляется – россияне не били по газовой инфраструктуре. У нас так много ПВО, чтобы и ее прикрыть? Зачем этот дешевый пиар от министра ТЭК Германа Галущенко?

2. Зачем сейчас, во время войны, лить фундаменты будущих новых реакторных блоков на АЭС и на этом пиариться?

Украине нужна рассеянная генерация, а не централизованная. Вся Хмельницкая АЭС будет (и уже была) обесточена ударом по высоковольтной подстанции НЭК Укрэнерго. И не имеет значения, будет ли ее мощность на тот момент 2 гигаватта или 4 гигаватта. Мы понимаем, что нигде нельзя так удобно украсть бюджетные деньги, как на строительстве с миллионами тонн бетона и арматуры, но, может, лучше это будут фортификационные сооружения на линии фронта?

3. Есть ли у нас время?

Строительство новых блоков АЭС и в мирное время заняло бы минимум 6-8 лет. А в военное точно выйдет за десятилетие. Учитывая развитие современных технологий и падение стоимости ветрогенераторов, солнечных панелей, систем аккумуляции энергии – не стоит ли развивать в Украине частную распыленную генерацию?

Если прекратить воровать деньги с энергетического рынка и убрать социалистическое регулирование, изменить состав регулятора НКРЭКУ на независимый и профессиональный – то в Украине прекратится кризис долгов и неплатежей в энергетике. Частные компании буквально за пару лет построят много гигаватт возобновляемой энергии, распыленной на тысячи мелких объектов, которые гораздо труднее уничтожить ракетными обстрелами. И бюджетные средства можно и нужно использовать для других целей.

Напомню, что до прихода к власти правительства Дениса Шмыгаля в Украине в течение 15 лет задолженностей на рынке электроэнергии как системного явления не существовало...

Есть ли у нас время на ошибки? Нет.

Есть ли у нас право на пиар, который повлечет за собой гибель людей и финансовые потери? Нет.

Энергетическая стратегия власти – тотальный провал, нельзя рассчитывать исключительно на бесконечное восстановление старых советских сетей и объектов государственного поколения и ненавидеть частный бизнес и одновременно надеяться на победу.

Беда.

По материалам Facebook

Как сообщалось ранее, 22 марта в результате обстрела со стороны российских оккупантов по Днепровской гидроэлектростанции (ГЭС) в Запорожье попали ракеты. Об этом сообщили официальные представители Укргидроэнерго.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости