ПоддержатьУкраїнська

4,5 миллиона долларов по делу взяточника из внешней разведке перечислены в пользу ВСУ

Деньги, конфискованные при получении взятки, пойдут на доброе дело

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Высший антикоррупционный суд

12 мая стало известно о решении Высшего антикоррупционного суда, позволившему ВСУ получить значительное пополнение на свои счета.

Соответствующий пост опубликован на странице сообщества "Автомайдан" в Facebook.

В четверг 12 мая состоялось судебное заседание Высшего антикоррупционного суда. Три судьи – Екатерина Сикора, Татьяна Гавриленко и Елена Танасевич – сняли арест с 4,5 миллионов долларов.

4,5 миллиона долларов раньше принадлежали Юрию Зонтову, брату главы ОАСК Павлу Волку. Теперь их получит ВСУ, пишут на странице сообщества.

Сумма, которая поступит на счета украинских военных, будет включать 3,7 миллиона долларов, 846 тысяч евро, 20 тысяч фунтов стерлингов и 242 тысяч гривен.

деньги

Юрий Зонтов – экс-начальник управления Службы внешней разведки Украины. В апреле 2021 года его уволили с должности после того, как заподозрили в получении взятки. В официальном уведомлении об увольнении указано, что причина – "нарушение Ю. Зонтовым военной дисциплины и условий прохождения военной службы"

Павел Вовк – брат Юрия Зонтова – судья Окружного административного суда города Киева с 2007 года, а за год до этого – помощник нардепа Сергея Кивалова ("Партия Регионов").

Первые попытки привлечь судью Вовка к ответственности состоялись в 2017 году - его заподозрили в незаконной приватизации квартиры. Через два года в его доме провели обыск и обнаружили так называемые "пленки Вовка". На пленках несколько судей сговаривались между собой о том, как поставить нужных людей на весомые должности в судебной ветви власти.

В 2020 году Волку объявили подозрение в попытке захватить государственные власти и создать преступную организацию. Его и ряд других судей-сообщников неоднократно вызывали на заседания суда, на которые они не являлись. Наконец, в марте 2021 года Высший антикоррупционный суд не продлил срок досудебного расследования, причем ни на одно из заседаний этого суда подозреваемые не явились.

Другие новости на тему:

  • Юрий Зонтов, брат Павла Волка, вышел из СИЗО в декабре 2021;
  • Братья Павла Волка уволили с должности за получение взятки.

Другие новости