ПоддержатьУкраїнська

"Не стоит ожидать, что ситуация с бензином будет, как в довоенное время", – эксминистр Плачков

Украина преодолеет критический дефицит горючего, но такого количества АЗС и ассортимента бензинов, как в мирное время, пока не будет

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Не следует ожидать, что ситуация с бензином будет как в мирное время

Дефицит горючего и ажиотаж у бензоколонок: надолго ли это? После отказа от российского и белорусского сырья Украине необходимо время, чтобы перейти на новые источники светлых нефтепродуктов, считает экс-министр топлива и энергетики Иван Плачков.

По мнению Плачкова, ситуация с обеспечением нефтепродуктами в ближайшие недели выровняется, однако надеяться на возобновление довоенных объемов – не стоит.

"Не следует ожидать, что ситуация с горючим будет такой же, как в мирные времена. Что снова будет много АЗС, большой ассортимент бензинов высокого качества. Бензин будет, дизель будет, но их количество будет ограничено, и нам нужно это понимать", – подчеркнул экс-министр в комментарии "СтопКору".

Учитывая это, эксперт советует рядовым украинцам и предпринимателям максимально сокращать объемы потребления нефтепродуктов.

"Нужно сократить потребление горючего, чтобы помочь стране, помочь нашим военным. Используйте автотранспорт только при необходимости. Если от поездки машиной можно отказаться – лучше это сделать", – отметил он.

Плачков также подчеркнул, что заданием номер один на сегодняшний день является обеспечение горючим в полном объеме ВСУ и объектов критической инфраструктуры.

Напомним, в мире всплеск цен на энергоносители и продукты питания повлек за собой грандиозный обвал на финансовых рынках.

Другие новости