ПоддержатьУкраїнська

5 лет заключения для эксглавы "Борисполя" Дыхне: есть ли коррупция по делу о коррупции

Дыхне обвиняют в том, что он действовал вопреки интересам аэропорта "Борисполь". Однако, похоже, что последствия его действий на самом деле принесли пользу предприятию и клиентам

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Евгений Дыхне, президент МАУ, и.о. директора аэропорта 'Борисполь'

Украинские СМИ опубликовали информацию о приговоре по делу эксглавы аэропорта "Борисполь" Евгения Дыхне. ВАКС принял решение, согласно которому Дыхне нанес ущерб государству в размере 15,7 млн грн. Способ нанесения ущерба – злоупотребление властью.

Издание "СтопКор" обратилось в юридическую компанию "Миллер", которая занимается делом Дыхне. Юристы компании объяснили, что будут подавать апелляцию на решение суда. Основание для апелляции – отсутствие коррупции по делу о коррупции.

Следствие установило, что на протяжении 2014-2019 годов должностные лица Государственного предприятия "Международный аэропорт "Борисполь" сдавали предпринимателям в аренду помещение, принадлежащее Мининфраструктуры.

Право на передачу этого имущества в аренду имеет только Фонд госимущества по соответствующей конкурсной процедуре.

В деле эксглавы "Борисполя" речь идет о площадях, арендованных ООО "Пресса-Трейд". В октябре 2015 г. срок аренды этих площадей завершился, а новое соглашение не заключили – соответствующее решение приняли в Мининфраструктуры и в Фонде госимущества.

Фонд госимущества планировал объявить конкурс по аренде, но процесс объявления затянулся.

Поэтому Дыхне, чтобы площади не стояли напрасно, сдал их в аренду другим компаниям - по делу рассматривают 2 соглашения об аренде в 2016-17 гг.

В течение двух лет компании-арендаторы платили арендную плату. Благодаря этому аэропорт получал прибыль, покрывал эксплуатационные расходы и предоставлял клиентам услуги, в которых они нуждались.

Детективы НАБУ, открывая дело, утверждали, что и.о. директора Евгений Дыхне и начальник службы арендных отношений заключали соглашения вопреки интересам аэропорта.

Сообщение НАБУ

Следует отметить, что детективы, похоже, не учли: Фонд госимущества проводит конкурс от 3 месяцев до 2 лет. То есть в течение двух лет площади стояли бы бесполезно – и вот это, возможно, действительно противоречило бы интересам аэропорта как коммерческой структуры и его клиентам, которые хотели бы иметь возможность купить кофе или почитать прессу.

Адвокат Алексей Носов изучил 10 тыс. страниц дела и кратко объяснил в чем состоит проблема.

Обвинение утверждало, что Дыхне злоупотреблял служебным положением. Однако его предшественники в должности подобные договоры заключались десятками. Между тем детектив, который вел расследование, заинтересовался почему только двумя. Кроме того, договоры заключились законно - об этом свидетельствуют подписи других ответственных лиц-управленцев "Борисполя".

Еще один пункт обвинения – нанесение ущерба в размере 15,7 млн грн. Однако за два года аэропорт получил прибыль в размере 1,7 млрд грн. В частности, через год насчитали 600 млн прибыли против прошлогодних убытков в 127 млн грн. А еще через год прибыль достигла 2,1 млрд грн. (до налогообложения).

Инфографика о финансовых результатах ГП ''МА ''Борисполь''

ВАКС подтвердил, что у Дыхне не было личного интереса, когда он заключал соглашение об аренде: директор действовал исключительно в интересах аэропорта "Борисполь". Поэтому, отметил адвокат Носов, он и его подзащитный уважают решение суда, но будут подавать апелляцию:

"Это дело уже сейчас должно обратить внимание законодателей на то, как архаичность законодательства о государственных предприятиях вредит государству. А еще — на то, как громкие обвинения могут ломать репутацию и карьеру. Я рад, что это дело вызвало резонанс и много людей сейчас публично выражают нам поддержку ".

Другие новости