ПоддержатьУкраїнська

9-летний Андрей из Черкасс производит фигурки с украинскими супергероями, чтобы задонатить на ВСУ

Своим фигуркам Андрей придумал название "дюскотики", ведь между собой родители называют парня "Дюс"

Алена Середа
Алена Середа

Журналист, редактор

Андрей Коваленко дюскотики

Сегодня все украинцы трудятся на победу Украины. Не исключение и дети, также активно собирающие средства на нужды Вооруженных Сил Украины. В частности, 9-летний Андрей Коваленко из Черкасс создал уникальные фигурки с современными украинскими супергероями и уже задонатив армии более двух тысяч евро.

Историю маленького украинца рассказали журналисты программы " Окна новости ".

После полномасштабного вторжения Андрей вместе с мамой выехал в Литву и сразу начал искать, чем может быть полезен своей стране, пока не вспомнил, что умеет лепить.

"Мама с сыном купили желто-голубой пластилин, и юный Андрюша начал лепить украинских супергероев. Супергерои украинских детей — теперь обычные люди, которые помогают и спасают жизнь. Свои фигурки юный художник назвал дюскотиками. Название происходит от его имени, которым парня между собой называют родители - Дюс", – говорится в сюжете.

Сначала мальчик делал из пластилина только сердечки и флаги, а затем вдохновившись историями наших героев и волонтеров, которые видел в СМИ, начал создавать фигурки. Так, в частности, появился пес Патрон, призрак Киева, тракторные войска и многие другие. Сегодня в его коллекции уже около 20 персонажей и в ней продолжают появляться новые герои.

дюскотики

Следует отметить, что спрос на изделия 9-летнего Андрея есть во всем мире, заказы приходят каждый день. Так что и удалось собрать уже более 2 тысяч евро.

Кстати, "дюскотики" в ближайшее время могут стать и настольной игрой и комиксом. С семьей уже связались единомышленники, желающие воплотить героев созданных Андреем в новых форматах, в частности, грант на создание настольной игры семья уже получила.

Как сообщалось ранее, 8-летний певец из Чернигова концертами заработал 64 тысячи гривен и передал в фонд Притулы.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости