ПоддержатьУкраїнська

Ахметов будет судиться с рф за разрушенную "Азовсталь" – возможно ли это и каким будет возмещение

Россиян ожидает иск о компенсации ущерба

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Ринат Ахметов и фотография, сделанная защитником 'Азовстали' Дмитрием 'Орестом' Казацким

25 мая стало известно, что Ринат Ахметов не планирует "простить" рф ущерб, который она нанесла его бизнесу в течение войны.

Информация обнародована в интервью, которое предприниматель дал изданию "НВ".

Ахметов заявил, что подаст иск к россии. В этом иске он как частное лицо потребует от страны-агрессора возмещения за разрушение ряда предприятий, собственником которых он является.

Боевые действия прокатились по территориям, на которых работали следующие компании бизнесмена:

  • ЧАО "Металлургический комбинат "Азовсталь",
  • ЧАО "Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича,
  • ЧАО "Авдеевский коксохимический завод",
  • ООО "ДТЭК Луганск ТЭС",
  • ряд других промышленных предприятий и предприятий зеленой энергетики.

Капитализация каждого из этих предприятий составляет несколько десятков миллиардов долларов. Стоимость только комбината "Азовсталь", полностью уничтоженного армией россиян, равна 17-20 миллиардов долларов.

Юристы Ахметова сейчас проводят кропотливую работу, подсчитывая стоимость утраченных активов. После этого всю сумму предъявят россияне в международных и национальных судах. В исках речь идет о том, что рф должна в полном объеме возместить убытки и утраченный бизнес.

Отметим, правительство Украины с первых дней войны заявило, что все преступления россии документируются. Вопрос возмещения обязательно будет поднят в международных судах.

В настоящее время можно вспомнить два самых известных случая возмещений ущерба, причиненного войной: репарации, оплачиваемые Германией после Второй мировой войны, и решение Международного суда ООН по войне между Конго и Угандой:

  • Германия уплатила средства странам, пострадавшим в результате нападения на них войск Гитлера. Поскольку в то время ООН еще не существовало, то решение об этом приняли страны-победители на Потсдамской конференции. Возмещение – 23 миллиарда долларов – выплачивалось вплоть до 1950 года – западным странам – и до 1953 года – СССР.
  • Международный суд ООН в феврале 2022 года обнародовал решение по иску Конго к Уганде. Республика Конго утверждала, что Уганда напала на нее и нанесла ущерб в 11 миллиардов долларов. Суд присудил компенсацию на порядок меньшую – 325 миллионов долларов. Заметим, что процесс длился около 20 лет, так как в одном из промежуточных решений странам порекомендовали самим договориться о размере возмещения.

В Международном суде ООН рассматриваются иски одной страны к другой. Однако пока не ясно, каким образом отдельное лицо или частная компания может потребовать от страны-агрессора возмещения ущерба, нанесенного войной.

Напомним, Ринат Ахметов и владельцы других мощных горно-металлургических предприятий, приобщились к решению оборонных и гуманитарных вопросов в регионах, пострадавших от агрессии рф.

Другие новости