ПоддержатьУкраїнська

Ситуация в Северодонецке – как воюет армия рф и где возможно окружение

Армия РФ действует атакует достаточно стандартно и тратит очень много живой силы

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

обстрелы Северодонецка

24 мая стало понятно, что самый напряженный участок фронта в Восточной операционной зоне – это город Северонецк.

Анализ ситуации около Северодонецка и на других критических участках приведен в материале Института изучения войны.

На востоке линия фронта сформировалась таким образом, что возможно три участка, где армия рф может окружить украинские войска:

  1. возле города Северодонецка;
  2. у города Золотое к северо-востоку от Попасной;
  3. недалеко от Авдеевки.
Ситуация возле Северодонецка
Ситуация возле Авдеевки
Ситуация у Золотого

Хотя возможных мест окружения три, но основная цель атак россиян – Северодонецк. Россияне подтянули туда живую силу, артиллерию и авиацию от остальных участков фронта:

  1. Харькова,
  2. Изюм,
  3. Донбасса,
  4. Запорожская область.

Украинские защитники, убежден Сергей Гайдай, председатель Луганской ОВА, сейчас выполняют возле Северодонецка ту же роль, которую играли защитники Мариуполя. Они оттянули большое количество российских сил, уничтожают их и мешают атаковать где-нибудь еще.

Между тем ISW отмечает, что даже успех армии рф на восточном участке фронта на самом деле мало ей поможет в стратегическом отношении. У россиян только усугубятся проблемы с логистикой и связью. Их победы будут слишком мелкими по сравнению с приложенными усилиями.

Петр Кузык – командир батальона Нацгвардии "Свобода", воевавший в Северодонецке, подробно описал, как действуют россияне, пытаясь взять этот город. Об этом он рассказал в интервью "Украинской правде".

Россияне постоянно действуют по одной повторяемой тактике:

  • сначала бьет артиллерия – иногда, она стреляет и 4 часа,
  • затем идут волны пехоты – одна, две, три – пехоты не жалеют. Пехоту иногда усиливают танками.

Мужчина утверждает, что подобная тактика приносит россиянам значительные потери. Однако они все же медленно медленно двигаются вперед. Причина этого движения: полное уничтожение артиллерией любых построек, где могли бы закрепиться украинцы.

Именно поэтому было полностью уничтожено Рубежное – там теперь руины и горы строительного мусора. Северодонецк, однако, не пострадает так сильно, уверен боец. В городе много промышленных предприятий, при попадании в которые возможна экологическая катастрофа, которая россиянам пока не нужна.

Чтобы остановить движение русской армии и отбросить ее обратно, ВСУ требуется следующее оружие, отмечает Кузык:

  • танки,
  • артиллерия,
  • авиация.

Заметим, список оружия свидетельствует, что сейчас война, которая продолжается в Украине, происходит с использованием того же набора оружия, которым воевали во время Второй мировой войны. А мощное преимущество украинцам предоставила бы контрбатарейная система реактивного залпового огня MLRS, говорит командир батальона нацгвардейцев.

Напомним, с ориентировочным перечнем оружия, которое в ближайшее время предоставят ВСУ союзники, обнародовал Алексей Резников, министр обороны Украины.

Другие новости