ПоддержатьУкраїнська

Американский учитель восемь месяцев скрывался от российских военных в Херсоне: подробности

История американца, который в начале полномасштабного вторжения "застрял" в Херсоне и скрывался от захватчиков все время, пока город был под оккупацией

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Тимоти Моралес

Тимоти Моралес вырос в Великобритании, позже перебрался в США, где преподавал английскую литературу, а незадолго до российского вторжения в Украину открыл языковую школу в Херсоне.

Выехать из города до оккупации мужчина не успел. Правда, дочь с женой он успел отправить в безопасное место на территорию подконтрольную Украине. А сам остался в Херсоне. Его историю передает американское издание The New York Times.

В первые дни войны 56-летний Тимоти Моралес предпринял попытку уехать из города, но увидев российские танки, отказался от этой идеи. Переживал, что у него могут отнять паспорт.

Следующие месяцы учитель жил в своей квартире, почти не выходя из дома. Продукты ему приносили родственники супруги. Выходить за пределы двора он решился лишь через два месяца, но делал это редко и только в ближайший магазин, где работала девочка-подросток, которой он доверял.

" У меня были моменты, когда я был в отчаянии. Но с какого-то времени я знал, что этот день наступит ", – сказал американец журналистам.

Был случай, когда в дверь его квартиры постучали русские военные. Моралес успел скрыться от них в своей квартире, но вскоре прибыли сотрудники ФСБ и ему ничего не оставалось, кроме как открыть дверь. К счастью, мужчине удалось убедить сотрудников службы безопасности, что он ирландец, а зовут его Тимоти Джозеф. В этом ему помогла пожилая соседка, которая подтвердила эту информацию. Позже он сказал журналистам, что ему удалось выкрутиться из этой ситуации только потому, что сотрудники ФСБ "оказались не самыми умными людьми в мире".

В октябре Моралес заметил, что российские военные начали вывозить из Херсона угнанные машины. Это, по его словам, вселило в него надежду. Неделю перед освобождением города он жил без интернета, поскольку в городе отключили электроэнергию, но 11 ноября он увидел машину, которая ехала по улице с привязанным к антенне украинским флагом.

"Тогда я понял – россияне ушли", - рассказал американским журналистам Джосеф Моралес.

Теперь, когда Украина освободила город, Моралес планирует уехать из Херсона. Мол, хочет оправиться от пережитого.

Напомним, ВСУ освободили город от российских захватчиков 11 ноября, 2022 года. Сегодня в городе уже действуют украинские отделения банков, почта, а пенсионеры получили пенсию. Также в городе возобновило работу радио и телевидения.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости