ПоддержатьУкраїнська

Украинцы будут участвовать в расследовании обстоятельств падения ракет в Польше - Зеленский

Украинская команда проведет расследование даже после того, как президент США Джо Байден сказал, что упавшая в Польше ракета вероятно от украинской ПВО

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Зеленский

Украинская зенитная ракета не могла произвести такие следы и размер воронки, как показано на фото "прилета" в Польше.

Такое утверждение высказал президент Украины Владимир Зеленский, выступая на экономическом форуме (Bloomberg New Economy Forum). Он говорит, консультировался с не одним профессиональным военным и все они категорически заявляют – следы от взрыва, в том числе размер воронки, не может быть вызван только остатками украинской зенитной ракеты.

"Я не знаю на 100% – я думаю, что мир тоже не знает на 100%, что произошло. Мы не можем сказать конкретно, что это была ПВО Украины ", – сказал Зеленский в онлайн – интервью Bloomberg в Сингапуре.

Он добавил, что "был уверен, что это российская ракета", но уверен, что Украина запустила оружие для защиты от российского обстрела. Также президент сообщил, что украинские специалисты примут участие в расследовании обстоятельств падения ракет в Польше.

"Вчера мы получили подтверждение, что наши специалисты примут участие в расследовании. Пока расследование не завершится, мы не можем сказать точно, какие ракеты или их части упали на территории Польши. Но мы видели картинки диаметра воронки. Это не могли быть только остатки противоракетных систем" – добавил Зеленский.

Кроме того, президент Украины напомнил, что инцидент, в результате которого погибли двое мужчин на ферме в 6 километрах внутри польской территории, стал напоминанием о риске того, что война россии против Украины может перекинуться за пределы страны-члена НАТО и потенциально спровоцировать открытый конфликт между ядерными вооруженными силами. По данным украинских чиновников, Украина сбила более 70 из 100 ракет, которые Москва выпустила во вторник.

Еще больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости