ПоддержатьУкраїнська

Андрей Портнов – не наказан: "рука кремля" и советник Януковича исчез перед войной

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Андрей Портнов – не наказан: 'рука кремля' и советник Януковича исчез перед войной

Андрей Портнов сотрудничал с Кремлем, поддерживал Януковича и попал под санкции США. В Украине же эта фигура продолжает оставаться скрытой и ненаказанной.

 Андрій Портнов - український юрист, який приховано діяв в інтересах кремля. Фото: з мережі

С началом войны были раскрыты имена людей, которые, несомненно, были «рукой Кремля» на территории Украины. Медведчук, Бойко, Кива, Шуфрич появлялись в пропагандистских СМИ в различных ролях - даже в качестве глав временных администраций в оккупированных украинских городах.

Однако одиозная фигура Андрея Портнова, который непосредственно способствовал началу войны России против Украины, осталась вне поля зрения общественности, подчеркивают журналисты издания «Апостроф».

Одной из причин агрессии стало обвинение в неонацизме, который, будто бы, процветает в Украине. Именно об этом говорил посол России в ООН Небензя. Он апеллировал к сообщениям некой общественной организации, которая 8 лет собирала факты подобной "противоправной" деятельности.

Организация, которая посылала чиновникам России лживую информацию, называется "Институт правовой политики и социальной защиты имени Бережной". И именно с этой организацией многие годы связан Андрей Портнов. Среди учредителей нет его имени, однако расследование 2020 года доказывает, что он ее создал и ею управляет.

В 2020 году хакеры взломали электронную почту Бориса Рапопорта, сотрудника офиса президента рф. Рапопорт вел переписку с Владиславом Сурковым, политиком, который долгое время курировал «украинский вопрос». Одним из адресатов был так называемый «рашидович казбек» - за этим псевдонимом скрывался именно Андрей Портнов.

Обращаясь к Рапопорту, Портнов писал, что он использует определенную общественную организацию, которую полностью контролирует. Организацию возглавляет Елена Бережная, мать депутата от Партии регионов Ирины Бережной.

 Олена Бережна - засновниця ''Інституту правової політики та соціального захисту імені Бережної''. Фото: Апостроф

В одном из писем Портнов описывал, как поддерживает депутатскими запросами российские фейки и готовит материалы, которые можно распространять в СМИ.

 Лист Андрія Портнова кремлівському куратору. Фото: Апостроф

Следствие деятельности организации Портнова - обоснование действий России, которая якобы избавляет украинцев от неонацистов.

Последний раз Андрей Портнов появлялся на публике накануне войны, когда дал обширное интервью российским СМИ. Однако после 24 февраля, когда он должен был активно радоваться началу «освобождения» Украины, мужчина исчез.

Между тем, с 2021 года адвокат находится в санкционном списке Управления по контролю за иностранными активами США как участник масштабной коррупционной схемы. Все его счета в банках США заблокированы, он никогда не получит визу в эту страну и не сможет въехать.

В Украине никаких мер в отношении адвоката принято не было. Напротив, в 2019 году было обращение к Канаде с просьбой снять санкции, так как против него нет дел.

С начала войны единственное упоминание о Портнове, которое нашли журналисты, — это вероятное консультирование Кивы. Однако точное местонахождение «руки Кремля» неизвестно. Правоохранительные органы должны как можно скорее обратить внимание на его деятельность и понять степень его вины в развязывании войны против Украины.

Напомним, что 15 марта ДБР провело ряд обысков у народных депутатов ОПЗЖ в связи с тем, что они, вероятно, корумпировали правоохранителей, которые выпустили их из Украины.

Другие новости