ПоддержатьУкраїнська

Андрющенко: В одном подвале в Мариуполе нашли около 200 тел

Советник мэра Мариуполя сообщил о большом количестве жертв от рук россиян 

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Разрушенный дом в Мариуполе

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко сообщил, что при разборе завалов одного дома в подвале обнаружили около 200 тел мирных жителей.

Об этом он написал на своей странице в Telegram.

“При разборе завалов многоэтажки в районе пригородной АЗС-2 по пр. Мира в подвале обнаружили около 200 тел погибших под завалами с высокой степенью разложения. Из-за отказа местных собирать и упаковывать тела погибших, МЧС россии оставило место работ. Тела погибших остались на месте, из-за частично разобраных завалов вонь слышно почти во всем квартале", - сообщил Андрющенко.

Также он сообщил, что в Мариуполе начала работать так называемая "государственная корпорация "ритуал" из Донецка. Поэтому процесс перезахоронения и эксгумации тел со дворов многоэтажек остановился.

"Для официального бесплатного перезахоронения нужно дождаться очереди, самостоятельно привезти тело погибшего в морг, выдав, что тело погибшего только найдено или согласиться на запись видео, где заявитель скажет, что человек был убит именно украинской армией. Из-за таких условий в импровизированном морге возле "Метро" на улице сложено в пакетах большое количество трупов. Город превратился в сплошное кладбище", - отметил Андрющенко.

Напомним, мэр Мариуполя Вадим Бойченко предупредил, что из-за невыносимых условий и болезней в городе могут умереть более 10 тысяч человек до конца 2022 года.

По предварительной оценке, в городе сейчас находятся около 150-170 тысяч человек. Более 10 тысяч из них могут погибнуть после полного разрушения города русской армией.

Другие новости