ПоддержатьУкраїнська

Apple предупредила пользователей iPhone в 92 странах о возможной кибератаке на их данные

Компания в случае обнаружения атак вредоносным программным обеспечением будет извещать пользователей двумя способами

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Apple

Корпорпция Apple известила пользователей iPhone об атаке вредоносным программным обеспечением, имеющим целью завладение персональными данными. Такие сообщения разослали лицам в 92 странах в 12:00 по тихоокеанскому времени в среду.

Информация об этом была опубликована на странице поддержки Apple

Стоит заметить, что компания не обнародовала информацию о странах, в которых пользователи получили предупреждение об атаке шпионским программным обеспечением и никаких деталей в отношении злоумышленников, его распространяющих.

"Apple обнаружила, что вы стали мишенью атаки шпионского программного обеспечения, которое пытается дистанционно скомпрометировать iPhone, связанный с вашим Apple ID. Эта атака, вероятно, направлена именно на вас из-за того, кем вы являетесь или что делаете. Хотя никогда невозможно достичь. абсолютной уверенности при обнаружении таких атак, Apple очень доверяет этому предупреждению – пожалуйста, отнеситесь к нему серьезно», – добавили в компании.

Как отметили в Apple, компания будет извещать пользователей ее устройств в случае обнаружения атак вредоносным программным обеспечением двумя способами. В частности, отправляет уведомление об угрозе, которая отображается в верхней части страницы после того, как пользователь войдет на appleid.apple.com.

Эти уведомления содержат дополнительные шаги, которые уведомленные пользователи могут выполнить, чтобы защитить свои устройства, в частности через активацию режима блокировки.

"Уведомления об угрозах от Apple никогда не будут просить вас щелкать какие-либо ссылки, открывать файлы, устанавливать приложения или профили или предоставлять пароль Apple ID или код подтверждения по электронной почте или по телефону. Чтобы убедиться, что сообщение об угрозе Apple настоящее, войдите на appleid .apple.com. Если Apple отправила вам уведомление об угрозе, он будет четко виден в верхней части страницы после того, как вы войдете», — добавляют в компании.

Как сообщалось, с начала российского вторжения в Украину в 2022 году кибератаки на украинские предприятия и государственные учреждения участились и стали масштабными. Так, количество кибератак в Украине выросло на 62% в 2023 году.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости