ПоддержатьУкраїнська

"Байден имеет личную любовь к Украине", – Загребельская о военно-политической помощи США

Американский лидер Джо Байден лично симпатизирует Украине – благодаря беспрецедентной поддержке правительства США, наша страна получила историческую возможность наказать агрессора рф

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

'Байден имеет личную иррациональную любовь к Украине', – Загребельская

уУкраина ждет лендлиз и 40 млрд от США: решение о дополнительной военной помощи должно быть принято уже в ближайшие дни. Почему в Вашингтоне так решительно настроены на поддержку Киева, и благодаря ком симпатии западного мира безоговорочно оказались на стороне украинцев? "СтопКор" подробнее проанализировал украинско-американские связи и личное отношение президента Байдена к нашей стране.

Беспрецедентная по своим объемам военная, политическая и гуманитарная помощь США Украине имеет ряд объективных и субъективных причин, главными из которых являются личная симпатия президента Джо Байдена к Украине и роль Соединенных Штатов, как лидера мировой демократии.

Об этом в комментарии "СтопКору" рассказала известная юрист, бывшая государственная уполномоченная Антимонопольного комитета Украины, основательница Лиги антитраста Агия Загребельская.

"Есть определенные субъективные причины для поддержки. Одна из них – это личность самого Джо Байдена. Мы знаем, что история его отношений с Украиной имеет длительный бекграунд. Байден часто посещал Киев и имеет определенную иррациональную любовь к Украине", – замечает Загребельская.

Об особом отношении американского лидера к нашей стране, по ее словам, говорит и то, как Байден расставляет приоритеты в своем графике визитов и встреч.

"Он – человек, который имеет очень плотный рабочий график. И каждый день он планирует либо встречу, либо публичное мероприятие, где решает вопросы потребностей Украины. В частности, касательно нефти, газа, продовольствия, наложения санкций, изоляции рф и т.д. То есть львиная доля графика президента США посвящена именно тем вопросам, которые помогают сегодня Украине побеждать", – отмечает она.

Байден в Польше с военными

Эксперт также добавила, что президент Байден имеет личные амбиции войти в историю, как один из самых успешных руководителей США.

"Соединенные Штаты всегда были мировым лидером. Мы не вспомним ни одной большой войны, которая была бы завершена без лидерства США. Это – их историческая роль", – отмечает Загребельская.

По ее словам, именно благодаря поддержке США и лично Байдена, Украина наконец-то получила историческую возможность добиться справедливости.

"Россия, как серийный преступник, долгое время избегала наказания за свои преступления, большинство которых касалось народа Украины. Ненаказанное зло возвращается. Если мы не накажем рф, она придет к нашим детям и внукам. И этот исторический шанс у нас сегодня появился именно благодаря лидерству и поддержке США", – резюмирует основательница Лиги антитраста.

Напомним, во вторник, 17 мая Сенат США проголосовал за рассмотрение законопроекта о предоставлении Украине дополнительной помощи в размере 40 млрд долларов. Большинство сенаторов (81 против 11) отдали голоса за прекращение прений и переход непосредственно к рассмотрению документа. Закон должен быть принят уже до конца текущей недели.

Другие новости