ПоддержатьУкраїнська

Пока в россии производят аналоги, в Украине возобновляется производство Coca-Cola, Fanta и Sprite

Чтобы избежать дефицита, компания не отказывается от импорта Coca-Cola в Украину из Чехии и Польши.

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

coca-cola работник

В Киевской области в поселке Большая Дымерка неподалеку от Броваров постепенно возобновляет работу завод компании "Кока-кола Бевериджес". Предприятие планирует выйти на максимальную мощность до конца мая.

Об этом в интервью украинскому "Forbes" рассказал директор по корпоративным связям и устойчивому развитию компании Андрей Бублик.

Отмечается, что завод компании с начала вторжения не работал, поскольку поселок был оккупирован. В марте в результате вражеских обстрелов была разрушена электростанция и частично офисное здание. Помещения и склады пострадали, но не критично. В настоящее время общая сумма ущерба устанавливается.

"Даже если линии не пострадали, то электростанция была уничтожена и восстановление довоенного формата потребует многомиллионных инвестиций", – рассказал Андрей Бублик.

По его словам, сегодня начали производство Coca-Cola, Fanta и Sprite. Из-за проблем с поставкой сырья и других компонентов не удается наладить производство полноценно.

Сообщается, что во избежание дефицита компания не отказывается от импорта Coca-Cola в Украину из Чехии и Польши.

Предприятие также начало экспорт производимых напитков в Молдову. Экспорт в Армению еще не возобновлен.

"Снабжение возобновляем постепенно, потому что не можем одновременно удовлетворить потребность украинского рынка", – добавляет директор по корпоративным связям и устойчивому развитию компании.

Отметим, что до войны компания являлась одним из крупнейших экспортеров безалкогольных напитков. В 2020-м 6% всей экспортируемой из Украины безалкоголки приходилось именно на "Кока-кола Бевериджес". Доля изготовленной продукции, которую компания экспортировала в 2021 году, – 5,4%.

Добавим, что в россии с началом войны против Украины полным ходом идет импортозамещение. Так, российский комбинат "Очаково" выпустил аналоги Coca-Cola, Fanta и Sprite. Напитки получили названия CoolCola, Fancy и Street.

CoolCola, Fancy, Street

В описании напитков указано, что CoolCola – это напиток с "культовым вкусом когда", Fancy – с узнаваемым вкусом фанты, а Street содержит соки лимона, лайма и растительные экстракты.

Напомним, СБУ удалось перехватить разговор военного рф, и которому он жалуется, что ему не удалось провести дорогостоящие телефоны, ведь все конфисковали работники ФСБ.

Другие новости