ПоддержатьУкраїнська

Балтийское море закроют для россиян

Финляндия и Эстония планировали совместную береговую оборону еще в 1930-х годах, однако обеим странам тогда не хватало союзников

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Балтийское море

Эстония и Финляндия интегрируют свои ракетные комплексы для укрепления береговой обороны в Финском заливе. Это позволит закрыть Балтийское море для военных кораблей россии.

Об этом по итогам встречи с главой Минобороны Финляндии Антти Кайкконеном рассказал министр обороны Эстонии Ханно Певкур в интервью финской газете "Iltalehti".

"Мы должны интегрировать свои ракетные комплексы береговой обороны. Дальность действия эстонских и финских ракет больше ширины Финского залива. Это значит, что мы объединим нашу противоракетную оборону и будем делиться друг с другом всей информацией", – отметил Певкур.

По его словам, совместная противоракетная оборона позволит закрыть Финский залив для российских военных кораблей.

"Балтийское море станет внутренним морем НАТО, когда Финляндия и Швеция присоединятся к НАТО. Ситуация изменится", – добавил глава минобороны.

Газета "Iltalehti" также напоминает, что Финляндия и Эстония планировали совместную береговую оборону еще в 1930-х годах. Однако обеим странам тогда не хватало союзников. Теперь в НАТО в защите Эстонии и Финляндии принимают участие такие государства, как США и Великобритания.

Читайте также: 12 августа, на границе Эстонии и российской федерации образовались огромные пробки. Началось массовое бегство россиян через границу с Эстонией.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Врачи выдавали фальшивые медицинские заключения о состоянии здоровья "пациентов", на основании которых военнообязанные признавались непригодными к службе