ПоддержатьУкраїнська

"Отец космонавтики": кто такой Сергей Королев и почему без него Гагарин не полетел бы в космос?

Тогдашним планам украинца Сергея Королева сегодня мог бы позавидовать даже Илон Маск. Королев еще в 60-х годах планировал колонизацию Луны и Марса

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Сергей Королев с Юрием Гагариным

12 апреля – День космонавтики, и если вам кто-то скажет, что украинцы не летали ни разу выше Земли, то это будут точно россияне. Потому что последние присвоили всю историю этой отрасли себе, хотя по факту только благодаря украинцам СССР смог совершить первый полет человека в космос.

Последнее десятилетие космонавтика в россии сталкивается с серией аварий, являющихся следствием общего упадка их космической индустрии. По состоянию на 2023 год страна-террорист фактически выбыла из космической гонки: впереди США, Китай и Объединенные Арабские Эмираты. Они едва не ежемесячно отправляют свои миссии, чтобы исследовать красную планету – Марс.

Но в то же время россияне во всю глотку кричат, что они первыми освоили космос. Конечно, речь идет о полете Юрия Гагарина. Без сомнения, это выдающееся событие в истории мирового космоса. Но мало кто знает, что если бы не украинец, то никакой Советский Союз никуда не полетел бы.

Сергей Королев – украинский учёный и авиаконструктор. И именно под его руководством 12 апреля 1961 г. состоялся первый полет человека в космос. Уроженец Житомирщины, окончил Киевский политехнический институт и который до последнего дыхания в графе о национальности писал - "украинец".

Свои ракеты и космические исследования Королев делает за стенами огромных стен в тюрьме. Туда его репрессировали российские власти за проукраинские взгляды. Но когда Сталин понял, что всех своих "великих авиаконструкторов" расстрелял, а гонка за освоение космоса с США набирала обороты, ему доложили об украинце Сергее Королеве.

''Отец космонавтики'': кто такой Сергей Королев и почему без него Гагарин не полетел бы в космос?

В августе 1957 года сконструированная Королевым ракета выводит на орбиту земли первый в мире искусственный спутник. До этого ни одна страна мира этого не делала.

Впоследствии Королев запустил в космос животных. Именно так, исторически известные Белка и Стрелка полетели в космос исключительно благодаря разработкам украинца Сергея Королева и его команды.

''Отец космонавтики'': кто такой Сергей Королев и почему без него Гагарин не полетел бы в космос?
''Отец космонавтики'': кто такой Сергей Королев и почему без него Гагарин не полетел бы в космос?

Ну и конечно, дальше под его руководством и внимательными исследованиями в космос полетел Гагарин.

К слову, это не единственные заслуги Королева. Под руководством выдающегося украинца одна за другой тогда создавались ракеты с дальностью полета 300, 600 и 1200 км. Основным же направлением работы Королева была разработка многоступенчатых межконтинентальных баллистических ракет. Его МБР Р-7 преодолевала 8 тысяч километров, модернизированный вариант МБР Р-7А – уже 12 тысяч километров. Вскоре появилась экспериментальная РТ-1 на твердом топливе, это так называемая "праматерь" современных ракетных комплексов.

Примечательно, в 1957 году, после запуска первого искусственного спутника Королеву хотели вручить Нобелевскую премию, но власти СССР отказались сообщить комитету настоящую фамилию конструктора. Его имя и разработки при жизни ученого считались секретными. Свои статьи Королев был вынужден подписывать вымышленной фамилией "К. Сергеев". В одной из речей Хрущев заявлял, что таким образом "защищает" секретных ученых от "врагов, которые хотят их похитить, а может, и убить".

''Отец космонавтики'': кто такой Сергей Королев и почему без него Гагарин не полетел бы в космос?

Умер Королев во время операции. Еще в ссылке советские власти во время пыток сломали ему челюсть. До конца жизни он не мог полностью открывать рот. И в 1966 году эта травма дала о себе знать: образовалась опухоль, которую вовремя не диагностировали.

Сегодня украинцы обязаны помнить имя великого украинского авиаконструктора, без которого большая история россии и ее исследования космоса были бы просто невозможны.

Интересно, что в 1962 году в космос полетел первый украинский астронавт Павел Попович. И по заказу Королева на орбите он спел для конструктора украинскую песню "Дивлюсь я на небо".

''Отец космонавтики'': кто такой Сергей Королев и почему без него Гагарин не полетел бы в космос?

К слову, в октябре 2022 года россия якобы запустила в космос военный спутник. Сделали это оккупанты сразу после того, как стало известно, что Фонд Сергея Притулы купил доступ к спутнику компании "Айсас" для украинских военных.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости