ПоддержатьУкраїнська

Дискредитировал ВСУ и отрицал существование границ Украины: в Хмельницком задержан пиарщик Медведчука (фото)

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Хмельницком пропагандиста из пула Медведчука, который продвигал пророссийские нарративы и фейки

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Хмельницком арестовали пиарщика Медчедчука

Призывал к разделу Украины, отрицал ее международно признанные границы и продвигал месседжи, выгодные агрессору: в Хмельницком задержан пропагандист, занимавшийся политическим пиаром Медведчука и работавший на пророссийское информагентство, зарегистрированное в оккупированном Крыму.

Об этом сообщила 12 апреля пресс-служба СБУ.

Фигурант еще до начала широкомасшатбной российской агрессии входил в информационный пул пропагадинстов, работавших на одиозного Виктора Медведчука. Как выяснили правоохранители, мужчина занимался поддержкой политического имиджа кума путина как "миротворца", которого "слышат" в Кремле.

Задержанный регулярно распространял эти месседжи на пропагандистских интернет-платформах. А с начала 2020 года работал на российское информационное агентство News-front, зарегистрированное во временно оккупированном Крыму.

"После начала полномасштабной агрессии рф фигурант находился в Хмельницком и оттуда неоднократно распространял публикации, в которых ставил под сомнение существование украинского государства в международно признанных границах. Также он занимался дискредитацией Сил обороны и распространял фейки о внутриполитической обстановке в Украине. подтвердили факты подрывной деятельности фигуранта", – отметили в спецслужбе.

В ходе следственных действий по месту жительства пропагандиста в Хмельницком у него изъяли гаджеты, которые он использовал в своей преступной деятельности.

На основании собранных материалов фигуранту сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 111 УКУ (государственная измена). Предателю избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.

Напомним, 11 апреля МВД подало в розыск гражданку Украины Оксану Марченко, жену путинского кума Медведчука. Бывшая популярная ведущая исчезла в Соломенском районе Киева. А разыскивают ее не столичные правоохранители, а СБУ Ивано-Франковской области.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости