ПоддержатьУкраїнська

Без суда и следствия: на Кировоградщине прокурор Середа заблокировал сбор государственного урожая

В Александрийском районе прокуратура и полиция заблокировали сельскохозяйственные работы на государственном поле, не ожидая возбуждения уголовного дела: аграрии заявляют о вероятном давлении со стороны главы ОТГ

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Почему и как кировоградские правоохранители давят на аграрный бизнес?

Админресурс как средство давления на частный агробизнес? В Александрийском районе Кировоградской области, которая является сердцем сельскохозяйственной Украины, полиция и прокуратура не дают предпринимателям убирать урожай с государственного поля, обрабатываемого на основании законных договоров. И все это – на основании "анонимного сообщения" и не дожидаясь официального открытия уголовного производства. Фермеры предполагают: за атакой на них может стоять местный "царек" Береза, а помогает ему прокурор Середа.

Так кто именно и с какой целью прессингует аграриев в Кировоградской области? Расследовал журналист "СтопКора" Игорь Хмурый.

В редакцию "СтопКора" обратились аграрии из Онуфриевки Александрийского района, которым заблокировал сбор урожая тандемом полиции и прокуратуры. Произошло это вечером пятницы, 22 сентября. Выбор даты и времени буквально перед выходными может быть неслучайным, ведь это затрудняет фермеров отражение атаки и увеличивает продолжительность простоя техники.

Аграрии уверяют: поля госпредприятия в Кировоградской области они возделывают уже седьмой год по официальным договорам. Однако стабильно несколько раз в год именно в момент начала сбора урожая на поля приезжают силовики. На этот раз поводом для их "визита" стал вроде бы анонимный звонок на линию 102. Но этого хватило, чтобы остановить сельхозпробы и даже опломбировать ценную технику.

Что известно о хозяйстве в Оеуфриевке?

С советских времен на этой территории работает государственное коневодство, имеющее в собственности тысячи гектаров земли. Но, поскольку собственной техники у лошадей нет, госпредприятие официально заключает договоры на засев и сбор урожая с "частниками". Местные власти такое сотрудничество почему-то не только не поддерживают, но и всячески ей противодействуют, говорят на предприятии.

"Ежегодно, как только мы собираем урожай, нам ставят палки в колеса. Каждый год. Это были проблемы с органами местного самоуправления. У нас незаконно перевели все земли в коммунальную собственность – предприятие наше суждено и отсудило – перевели земли обратно в государственную собственность. Так теперь такие действия", – комментирует директор филиала "Онуфриевский конный завод №175" ГП "Коневодство Украины" Оксана Родионова.

Кто именно мешает аграриям?

В компании, предоставляющей услуги коневодству по сбору урожая, считают, что все атаки на предприятие якобы инициирует глава местной ОТГ – Виталий Береза.

Виталий Береза

По словам руководителя Врачовского отделения ООО "Агрогруппа Деметра" Александра Семенова, председатель ОТГ Береза неоднократно предлагал предприятию некое "сотрудничество". Ибо он – вроде бы также аграрий и не прочь использовать админресурс в собственных интересах.

"То сделайте, или сделайте мне что-то на моей земле. Ну такого сотрудничества. Он же в открытую не скажет, что дайте мне денег. А вот сотрудничество такое, которое выльется потом нам в деньги. Нам это все выливается в средства. Заехать там ему подыскивать ли еще что-то он там имеет в виду. Он также имеет свою землю. И тоже заботится о своем кармане", – утверждает Александр.

Александр Семенов

Чем известен Виталий Береза?

Как свидетельствует официальная биография чиновника на сайте общины, конец 1980-х Береза застал членом одного колхоза, затем был агрономом другого, который в конце концов превратился в ООО "Оберег".

В нулевых агрономах с двенадцатилетним опытом почему-то внезапно переходит на должность обычного механика в госпредприятие "Онуфриевское лесное хозяйство", где работает до момента избрания председателем поселкового совета в 2020 году.

"Но несколько интересное почему-то не отмечено в официальной биографии, хотя есть в открытых источниках. Так YouControl знает ФЛП Береза Виталий Николаевич, который был зарегистрирован именно жителем Онуфриевки. Учитывая масштаб населенного пункта, вряд ли это совпадение", – комментирует журналист Игорь Хмурый.

Что это за ФЛП?

С этим предпринимателем, по данным реестров, связано 28 земельных участков общей площадью примерно 200 гектаров. Все они расположены именно в Онуфриевском районе Кировоградской области. Часть из них находится в частной собственности, часть – в государственной, но большая площадь – в коммунальной. Примечательно, что именно в коммунальную собственность Онуфриевская ОТГ Березы пыталась вывести государственные земли коневодства.

"Также интересно, что ФЛП официально было ликвидировано в 2020-м, именно тогда, когда Береза возглавил поселковый совет. Такое вот совпадение. Но в сети я нашел перечень договоров аренды казенной земли полным тезкой Виталия Березы в Онуфриевском районе сроком до текущего и даже 2039 года.Все они были заключены именно в тот период, когда господин голова перевелся из частного аграрного предприятия обычным механиком в государственное лесное хозяйство", – замечает расследователь.

А еще господин Береза в 2018 был соучредителем фермерского хозяйства "Агро-Нива 2018". После избрания председателем поселкового совета он переписал свою половину фирмы на Алину Березу, фигурирующую как близкая родственница в его декларации. Также он поступил и с другим фермерским хозяйством – "Агролан-К", которое основал единолично в 2015 году.

Достаточно запутанным является и политический путь чиновника. В ОТГ он избрался от "Слуги народа". А вот в далеком 2015 году пытался стать депутатом областного совета от... пророссийской ОПЗЖ.

А кто напрямую оказывает на кировоградских аграриев силовое давление?

Если вероятный инициатором атаки на общество Александр Семенов называет Березу, то вот острием атаки считает второго заместителя прокурора Александрии – Сергея Середу. И это похоже на правду, ведь вслед за полицией на анонимный вызов почему-то приехал именно он и фактически руководил "копами". Следует напомнить, что на тот момент в отношении аграриев не было ни открытого уголовного производства, ни даже внесенных данных в ЕРДР по вызову.

Более того, господин прокурор едва не прямым текстом заявил фермерам, что не собирается точно разбираться в ситуации с урожаем. И даже приезд директора коневодства на поле, которое находится у предприятия в праве пользования, ничего не решил.

"На мой вопрос на основании чего они не предоставили никаких документов, кроме корочки заместителя прокурора Середы Сергея Сергеевича. И требуют пакет документов на землю, на право уборки урожая, на урожай", – рассказывает Оксана Родионова.

Что же происходит на поле?

Как зафиксировала съемочная группа "СтопКора", двое полицейских "охраняют" опломбированную в статусе временного изъятия технику. Они же утверждают: все вопросы – к следователю и начальнику СПД.

Поэтому журналисты отправились в отделение полиции, чтобы пообщаться со следователем. Но встретили на пороге в. о. начальника СПД №1 Александрийского райотдела полиции Романа Воронина. И вот как он объяснил действия правоохранителей.

Роман Воронин

"Поступило сообщение о том, что какие-то представители какой-то фирмы впитывают земли коневодства Украины. Данные земли являются государственными. Отреагировав, следственная группа попросила предоставить документы, которые дадут объяснения, подтвердят факт законного уборки урожая. чего приехали представители прокуратуры, начали общаться, приехала директор конного завода. Которая тоже не предоставила никаких соответствующих документов", – уверяет Воронин.

Впоследствии к репортерам вышел и Евгений Онуфриенко – следователь Александрийского отдела полиции. По его словам, уголовное производство уже зарегистрировано.

"По данному факту будет проводиться проверка. Так как на месте происшествия после того, как поступило сообщение о данном преступлении, ни одно лицо не давало никаких объяснений, ни одного документа на сбор урожая на данном участке земельном не было предоставлено, для установления всех обстоятельств нужно проводить досудебное расследование. Чем мы и будем в дальнейшем заниматься", – заявил он.

Но, как выяснилось, и следователь, и начальник полиции... слукавили.

Даже в тот момент уголовное производство еще не было открыто. Его только составили и подали на подпись. Поэтому и на этот раз директор коневодства такие желанные правоохранителями документы не показала. Почему?

Как отмечают эксперты-юристы, если уж полиция во главе с прокурором решили идти ва-банк, то документы бы их не остановили. На кону – арест техники. Без решения суда ее можно только временно изъять. А в суд нужно идти с уголовным производством. Если добавить к нему эти же договоры с частниками – будет гораздо больше шансов, что судья даст "зеленый свет" на арест техники.

Именно поэтому, уже опытные в отражении своего урожая госпредприниматели, ждали полностью открытого производства. И, скорее всего, потому и "ошиблись" копы, которые несколько раз на крыльце отдела заверили медийщиков, будто производство уже открыто. На самом же деле это – процессуальные уловки.

А что прокурор, который в пятницу, фактически уже по окончании своего рабочего дня, примчался на поле, когда уголовным производством еще и не пахло?

И по какому праву, по словам фигурантов происшествия, он размахивал "ксивой", что-то у кого-то требовал и едва не руководил полицией? Эти вопросы стопкоровцы решили задать господину Середи лично и отправились в Александрийскую прокуратуру. Конечно, в выходной там было закрыто. А на окне здания журналисты увидеть график: в пятницу вообще должен быть короткий день – до 16:45.

Поэтому медийщики вернулись в понедельник. Оказалось, что прокурор Середа считается заместителем в Александрийской прокуратуре, но возглавляет ее отдел в Светловодске. Репортеры решили сначала поговорить с его начальником, чтобы узнать: не он ли послал Среду на поле после работы?

Но вместо начальника после продолжительного ожидания вышел его подчиненный, дежурный прокурор и предложил поговорить. В конце концов команде "СтопКора" все же удалось добраться до кабинета главы Александрийской окружной прокуратуры Артема Моргая. И оказалось: руководитель Середы не давал последнему никаких указаний ехать на вызов 102 и блокировать урожай.

Поэтому съемочная группа отправилась в Светловодск.

И зафиксировала там достаточно интересную ситуацию. Прокуратура расположена в одном здании с полицией и дежурный выполняет роль охранника от граждан и чуть ли не секретаря приемной прокурора Середы. И все – только из-за строгого фейс-контроля.

Сергей Середа

После ряда препятствий журналисты попали ко входу в кабинет господина Сергея. И здесь – сюрприз: металлическая дверь – на замке. Впоследствии на месте появился прокурор Середа. Но вместо ответа на вопрос начал прикрываться процессуальным кодексом и предложил журналистам обратиться с письменным заявлением.

В итоге представители "СтопКора" написали обращение в Офис Генерального прокурора и Государственное бюро расследований. Возможно, они смогут узнать, почему Сергей Середа примчался из самого Светловодска в Онуфриевку после окончания своего рабочего времени на анонимный вызов полиции, чтобы лично заблокировать сбор государственного урожая.

Также юристы коневодства уже подали жалобу в суд на действия следователя Онуфриенко с требованием разблокировать работу. Между тем убытки из-за простой техники уже достигают сотен тысяч гривен, а урожай подсолнечника на сотнях гектаров на миллионы гривен рискует потерять при неблагоприятных погодных условиях.

Напомним, в Кировоградской области местная полиция и прокуроры блокируют работу частной компании, которую снимает государственное предприятие "Коневодство Украины" для посева и сбора урожая. Из-за этого госпредприятие может понести существенный ущерб.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"