ПоддержатьУкраїнська

Без света и с сибирской язвой? Резонансное строительство в Ходосовке Киевской области – продолжается

Дмитрий Слободяник
Дмитрий Слободяник

Журналист, редактор

сибирская язва км обрий

Проблемы посетили жителей элитного села Ходосовка Киевской области. Сначала – разрытое кладбище животных с сибирской язвой, затем – бегство мэра, а впоследствии – серьезные трудности со снабжением электроэнергией.

Так, в редакцию "СтопКора" обратилась местная жительница Александра. Ее беспокоила тема, которую раньше освещала журналистка "СтопКора" Александра Сербин. Тогда речь шла о возведении коттеджного городка "Obriy Family Club" вблизи старого захоронения больных сибирской язвой животных. Теперь же строительство разрослось, а люди – распереживались, чтобы строительные краны не раскопали старые болезни и не разнесли их окрестностями вместе с пылью или водой.

Отметим, что дома в городке уже продаются. Причем стоимость жилья там стартует от 700 тысяч долларов.

Впрочем, это не единственная проблема, с которой столкнулись люди. В комментарии журналистам они утверждают, что местный глава ОТГ Николай Пянчук скрылся из Украины во время полномасштабного вторжения россии. Об этом писали и местные СМИ.

В отсутствие Пянчука жители сел Феодосиевской общины, которую возглавляет Пянчук, остались без света. Как пишет издание "Хроники Обухова", в некоторых домах люди сидели без электроэнергии по 6 суток. Звонки в ДТЭК результатов не дали и они надеялись на помощь местного руководства.

В то же время, по данным издания "Моя Киевщина", через несколько недель отсутствия Пянчук вернулся на Родину. Возвращение чиновника подтверждают и посты в Фейсбуке Феодосиевской территориальной громады – там публикуются видео с выступлениями Пянчука.

Пянчук приемная

К руководителю ОТГ у местных и журналистов собралось немало вопросов. Съемочная группа "СтопКора" приехала на встречу с Николаем, впрочем на рабочем месте его не было. Чтобы расставить точки над "і" в историях с захоронением животных, со светом и "бегством" секретарша пообещала, что Пянчук будет на месте уже в эту среду и сможет пообщаться с медийщиками.

Как сообщалось ранее, учёные утверждают, что опасность от сибирской язвы может сохраняться до 100 лет.

Другие новости