ПоддержатьУкраїнська

Безвиз с Гватемалой: достопримечательности страны, история и отношения с рф

Кабмины двух стран подписали безвиз

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Гватемала

Вчера, 25 июля, во время поездки президента Гватемалы Алехандро Джамматтеи в Украину было подписано межправительственное Соглашение о безвизе.

Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

"Во время визита подписано межправительственное Соглашение о взаимной отмене визовых требований и начат торгово-экономический диалог для воплощения конкретных проектов без посредников. Уверен, что это будет способствовать развитию бизнесовых, социальных, промышленных связей между нашими странами", - написал он.

Теперь украинцы смогут путешествовать в Гватемалу без оформления каких-либо новых документов для пересечения границы.

Достопримечательности и лучшие туристические места Гватемалы

Гватемала – красивая страна, в которой каждый турист сможет найти что-то интересное для себя. От отдыха на берегу океана до приключений у местных вулканов или пирамид мая.

Лучшие места в Гватемале, которые стоит увидеть:

  • Руины мая в Тикале в северной части страны;
Руины мая
  • Бывшая столица страны – Антигуа-Гватемала, известная своей хорошо сохранившейся архитектурой времен испанского владычества в регионе;
Антигуа-Гватемала
  • Озеро Атитлан (Лаго де Атитлан) – одно из самых красивых озер в мире;
Озеро Атитлан
  • Вулкан Пакая с высотой более 2550 метров, который активен с 1975 года.
Вулкан Пакая

История страны

История современной Гватемалы началась в 1523, когда испанцы под руководством Педро де Альварадо приступили к колонизации этих земель и покорению индейцев мая. С середины 16 века испанцы начали создавать плантации и добывать золото и серебро на территории страны. В 1564 было создано генерал-капитанство Гватемала.

15 сентября 1821 г. после войны за независимость в испанских колониях Америки Гватемала провозгласила независимость.

В конце 19 века государство во главе с диктаторами начало предоставлять американцам, в частности "банановым компаниям" плодородные земли, которые помогли им в будущем стать сверхприбыльными и фактически захватить власть и инфраструктуру страны.

К концу 20 века в стране царили диктаторы, а местные организовывали партизанские отряды для борьбы с ними. Но в 1996 году было подписано мирное соглашение между государством и партизанами, что положило конец войнам в стране.

После многих лет гражданских войн в Гватемале наступил мир, однако уровень образования и здоровья в стране к началу 21 века крайне низкий - 39% взрослых женщин не умели ни читать, ни писать.

Какие отношения Гватемала поддерживает с российской федерацией?

Еще в 1945 году Гватемала установила дипломатические отношения с СССР, позже продолжившиеся в 1991 году с российской федерацией.

После начала вторжения российской федерации в Украину осудила действия путина и проголосовала в начале марта 2022 года за резолюцию ООН с требованием немедленного вывода войск рф.

Во время визита президента страны Алехандро Джамматтеи в Украину 25 июля в очередной раз осудил действия россии в Украине и призвал мировое сообщество немедленно объединиться и помочь украинцам.

Напомним, 29 июня Украина и Европейский Союз подписали соглашение о грузовых перевозках автомобильным транспортом. Она отменяет разрешения для украинских перевозчиков.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости