ПоддержатьУкраїнська

Беларусь прекратит поставки электроэнергии в Украину

Анастасія Богомолова
Анастасія Богомолова

Все публикации на сайте Стопкор журналистка Анастасия Богомолова

Беларусь прекратит поставки электроэнергии в Украину

С 18 октября Беларусь прекращает поставки электроэнергии в Украину. Прекращение энергоснабжения происходит в соответствии с установленными контрактом договоренностями сторон.

 Білорусь припиняє постачання електроенергії до України Фото: Радіо Трек

"Возможность дальнейшего осуществления поставок электроэнергии в Украину будет рассматриваться белорусской стороной с учетом технических возможностей", - пишет "Интерфакс-Запад", ссылаясь на Министерство энергетики Беларуси.

О причинах прекращения поставок электроэнергии в уведомлении не говорится. Однако известно, что первый блок БелАЭС был отключен от сети 17 ноября в результате срабатывания системы автоматической защиты.

Как сообщал "СтопКор" ранее, поставки электроэнергии из Беларуси были возобновлены 2 ноября в рамках аварийной помощи. Ранее Минэнергетики рассматривало вопрос импорта электроэнергии из Белоруси для планового прохождения отопительного сезона.

Президент Зеленский также сообщил, что в Украину следует 7 кораблей с углем. Его должно хватить для закрытия потребностей энергетики до конца этого года. Зеленский также опроверг информацию о возможных отключениях энергоснабжения во время отопительного сезона.

Другие новости