ПоддержатьУкраїнська

Кличко прогнозирует веерные выключения света, Шмыгаль это опровергает

Анастасія Богомолова
Анастасія Богомолова

Все публикации на сайте Стопкор журналистка Анастасия Богомолова

Кличко прогнозирует веерные выключения света, Шмыгаль это опровергает

Виталий Кличко сообщил, что Киеву угрожают веерные отключения света из-за нехватки газа и угля для работы энергопредприятий. Шмигаль эту информацию опровергает.

 Денис Шмигаль спростував заяву Кличка щодо можливих віялових відключень світла Фото: з відкритих джерел

"Спросите у мэра Кличко, откуда он берет эту дезинформацию и почему он убежден, что у него начнутся какие-то веерные отключения... Оснований сегодня ни у Министерства энергетики, ни у "Укрэнерго" для веерных отключений нет", — сообщил премьер-министр Украины Денис Шмигаль в эфире телепрограммы "Право на власть".

По его словам, угля должно хватить — они едут по морю и железной дороге, есть также украинская добыча.

Ранее Виталий Кличко во время интервью одному из телеканалов предположил, что этой зимой впервые за 20 лет придется применять веерные отключения света — поочередные или групповые отключения потребителей от сети для уменьшения нагрузки на энергосистему.

По его словам, уже сейчас на производящих 12 предприятиях Киева электроэнергию есть перебои со снабжением газа и угля.

Шмигаль, реагируя на заявление Кличко, отметил, что Украина за сезон потребляет около 10 млн. тонн угля. 8 млн тонн добывается внутри страны, еще 2 – импортируется. Премьер-министр подчеркнул, что перебоев со снабжением этой зимой не будет, а цены на газ и тарифы на тепло останутся неизменными.

Напомним, что ранее Владимир Зеленский обещал украинцам, что цифры в платежках за газ, отопление и горячую воду не изменятся до конца отопительного сезона, несмотря на рекордное удорожание газа в Европе и Украине.

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации