ПоддержатьУкраїнська

Беларусь начала "мобилизационные учения" на границе с Украиной

РБ начала новые учения на границе с Украиной

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

белорусские войска

Беларусь начала "мобилизационные учения" в Гомельской области, что на границе с Украиной. Сообщается, что это якобы ежегодные плановые учения.

Об этом сообщает БЕЛТА.

Учения будут продолжаться в Гомельской области с 22 июня по 1 июля. Цель – проверить готовность военных комиссариатов выполнять свои задачи. Для этого будут призваны военнообязанные из запаса для доукомплектования комиссариатов.

“В ходе обучения предусмотрено выполнение военными комиссариатами мер по оповещению и представлению военнообязанных на пункты отправления в воинские части. После формирования соответствующих команд военнообязанных будут отправлены по месту жительства, таким образом будут проверены вопросы контрольного оповещения", - говорится в сообщении.

Напомним, 17 июня Александр Лукашенко, самопровозглашенный Президент Белоруссии, сделал двойное заявление: он вроде бы и не планирует вводить войска, но готов ответить, если увидит угрозу, например, для Мозырского НПЗ.

Лукашенко высказался о войне в Украине во время рабочего визита в Бобруйск. Он заявил, что белорусская армия не будет переходить границу Украины, пока украинская армия не перейдет красную линию, которую определит для нее белорусский руководитель.

Другие новости