ПоддержатьУкраїнська

Новые угрозы Лукашенко: у нас есть чем ударить по Украине

Самопровозглашенный президент Беларуси угрожает, что ударит, однако не введет войска

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Александр Лукашенко

17 июня Александр Лукашенко, самопровозглашенный Президент Беларуси, сделал двойное заявление: он вроде бы и не планирует вводить войска, но готов ответить, если увидит угрозу, например, для Мозырского НПЗ.

Информация обнародована на официальном сайте белорусского Президента.

Лукашенко высказался о войне в Украине во время рабочего визита в Бобруйск. Он заявил, что белорусская армия не будет переходить границу Украины, пока украинская армия не перейдет красную линию, которую определит для нее белорусский руководитель.

В частности, одна из возможных целей для ВСУ, считает Президент Беларуси, это Мозырский нефтеперерабатывающий завод (отметим, Мозырский НПЗ расположен в 20-30 км от украинской границы). Если он узнает, что украинцы нацелились на этот завод, то белорусская армия ударит в ответ.

Мозырский НПЗ

Пока белорусская армия укрепляется и готовится, подчеркнул Лукашенко. Он уверен: чем больше оружия, тем спокойнее. В случае угрозы у них будет чем ударить по Киеву, даже не переходя границу.

Для того чтобы ударить, нужно иметь чем ударить. У нас это есть

Александр Лукашенко, самопровозглашенный Президент Беларуси

Отметим, в течение нескольких предыдущих недель в Беларуси непрерывно проводились военные учения. Президент Украины поручил СНБО провести проверку готовности ВСУ и местных военных администрации к возможным атакам со стороны северного соседа.

Другие новости