ПоддержатьУкраїнська

Беларусь стягивает деревянные танки к границе с Украиной

До сих пор сохраняется угроза нанесения ракетных и авиационных ударов по территории Украины.

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

танк муляж

Беларусь размещает в приграничных с Украиной районах деревянные муляжи танков. Подразделения вооруженных сил Республики таким образом планируют продемонстрировать свое присутствие.

Об этом в Facebook сообщил спикер Министерства обороны Украины Александр Мотузяник.

"Определенные подразделения вооруженных сил Беларуси (до семи батальонов) продолжают выполнять задачи по усилению украино-белорусской границы в Брестской и Гомельской областях. Основные усилия сосредоточены на ведении разведки, инженерном оборудовании позиции и охране государственной границы", – рассказал Мотузяник.

Отмечается, что к дежурству привлечены военнослужащие срочной службы. Также подразделения вооруженных сил Беларуси размещают в приграничных с Украиной районах деревянные муляжи танков.

"С целью проведения мероприятий оперативной маскировки и демонстрации своего присутствия, подразделения вооруженных сил Республики Беларусь размещают в приграничных с Украиной районах деревянные муляжи танков", – добавил спикер Минобороны

По его словам, сейчас идет проверка боевой готовности вооруженных сил Республики, которая продлится ориентировочно до 25 июня. До сих пор сохраняется угроза нанесения ракетных и авиационных ударов.

"Угроза нанесения с территории Беларуси ракетных и авиационных ударов по территории Украины сохраняется", – подчеркнул Мотузяник.

Напомним, российская федерация продолжает перекидывать новое вооружение на территорию Беларуси. Мониторинговая группа зафиксировала 16 ЗРК "С-300" и один ЗРПК "Панцирь".

Также 16 июня стало известно, что президент Владимир Зеленский собрал заседание ставки главнокомандующего по поводу возможной угрозы нового вторжения со стороны Беларуси, на котором поручил провести проверку готовности в четырех областях.

Другие новости