ПоддержатьУкраїнська

Белоцерковский завод "Росава" могут пустить с молотка: долги предприятия выкупила структура Фукса

Финансовая компания с орбиты Павла Фукса стремится отобрать имущество предприятий за долги

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Структура Фукса выкупила долги завода 'Росава'

Павел Фукс – бизнесмен российского происхождения, на которого СНБО наложил санкции еще год назад. Однако некоторые его компании не только продолжают беспрепятственно работать в Украине, но и активно скупают имущество отечественных предприятий. Чем это грозит государству? Исследовал журналист "СтопКора" Кирилл Вольный.

Одно из таких предприятий Фукса – финансовая компания "Инвестохилс Веста", которая выкупила у банка "Финансы и кредит" многомиллионные долги шинного завода "Росава" и Белоцерковской ТЭЦ, а теперь стремится взыскать их имущество – как утверждают представители завода, в обход законной процедуры банкротства.

Журналист предполагает, что конечная цель таких действий – растащить активы "Росавы" за долги.

По информации из открытых реестров, бенефициарным владельцем "Инвестохилс Веста" является Андрей Волков. Последний, по данным СМИ, является деловым партнером Виталия Хомутынника и Павла Фукса. На Волкова оформлено большое количество фирм, в том числе ООО "ФК "Инвестохилс Веста". Это общество по состоянию на апрель 2021 года приняло участие в 75 аукционах на Prozorro, а общая сумма покупок превысила 421 млн грн.

Более того, как отмечает журналист, сам Павел Фукс в одном из интервью подтвердил покупку долгов "Росавы". А значит – и свою связь с "Инвестохилс Веста".

Напомним, финансовая компания с орбиты российско-украинского бизнесмена Павла Фукса пытается в обход закона распродать имущество белоцерковской ТЭЦ и градообразующего завода "Росава". Из-за этого город может остаться без отопления и горячей воды на зиму.

Ранее финансовая компания "Инвестохилс Веста" уже фигурировала в громком деле о попытке рейдерского захвата столичного здания.

Другие новости