ПоддержатьУкраїнська

Большинство украинцев хотят иметь оружие для личной защиты – опрос в "Дії"

После начала полномасштабного вторжения войск рф в Украину актуализировалась дискуссия о самозащите украинцев

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

мужчина пистолет мишень

На портале "Дія" завершен опрос о варианте владения оружием, который предпочли бы украинцы. 59% опрошенных не против того, чтобы можно было иметь оружие для личной защиты.

Так, согласно результатам опроса, 58,75% респондентов согласны с мнением, что оружие в виде пистолетов нужно разрешить всем гражданам в соответствии с нормами законодательства.

Такое же количество опрошенных уверены, что пистолеты, на которые есть разрешение, можно носить с собой повсюду.

Противниками обращения оружия среди гражданского населения стали 22% респондентов. Остальные 19% согласились с мнением, что оружие могут иметь все гражданские, но они высказались о том, что использовать пистолеты можно только в местах, оборудованных для стрельбы и во время учений на стрельбищах.

Для справки, 25 мая у "Дії" стартовал опрос о том, какой вариант владения оружием украинцы считают наиболее приемлемым. Опрос инициировал глава МВД Денис Монастырский после того, как парламент проголосовал в первом чтении за законопроект об обороте огнестрельного оружия.

По словам министра цифровой трансформации Украины Михаила Федорова, опрос стал самым массовым.

"Всего за неделю в нем приняли участие 1 726 452 украинцев",написал Федоров в Telegram.

Напомним, после вторжения российской федерации в Украину большинство граждан стали поддерживать право на владение оружием. Власти решили узнать, стоит ли начинать двигаться в направлении легализации оружия и запустили опрос в "Дії".

Другие новости