ПоддержатьУкраїнська

За время войны украинцы начали больше поддерживать право на владение оружием: в "Дії" начали опрос

МВД хочет узнать мнение украинцев о праве на оружие

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

оружие в джинсах

После вторжения российской федерации в Украину большинство граждан стали поддерживать право на владение оружием. Власти решили узнать, стоит ли начинать двигаться в направлении легализации оружия и запустили опрос в "Дії".

“В преддверии полномасштабного вторжения, 23 февраля этого года, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект об обороте огнестрельного оружия. Однако мнения украинцев на этот счет существенно отличаются. В частности, есть как сторонники, так и противники обращения короткоствольного огнестрельного оружия среди гражданских", - рассказал глава МВД Денис Монастырский в своем обращении.

Власти решили узнать, что думают украинцы о праве на собственную самооборону и оборот оружия. Для этого было запущено голосование в приложении "Дія", в котором украинцы могут высказать свое мнение по этой теме.

Есть три варианта ответа:

  • Пистолет могут иметь все граждане, соответствующие закону, однако носить оружие запрещено. Хранить можно будет только дома, использовать в тирах и на стрельбище.
  • Пистолеты могут иметь все граждане, которые отвечают требованиям закона и могут свободно носить с собой в общественных местах.
  • Пистолеты категорически не должны обращаться среди гражданского населения.

Проголосовать можно через мобильную версию "Дії" в разделе "Опросы".

Напомним, 23 февраля Рада в первом чтении поддержала закон о владении оружием для гражданских лиц. За соответствующее решение проголосовали 274 народных депутата.

Закон предлагает ряд юридических решений, которые позволят урегулировать использование короткоствольного оружия гражданами Украины.

После начала вторжения российской федерации в Украину вдвое возросло количество украинцев, поддерживающих право на владение оружием. Впервые в истории количество людей, поддерживающих инициативу, составляет 58%. До вторжения более половины опрошенных никогда не поддерживали легализацию оружия для гражданских.

В то же время в США, известных своим открытым рынком оружия, 54% американцев выступают за усиление законов, регулирующих продажу оружия. Опросы проводили CBS и YouGOV.

Президент Джо Байден также призвал бросить вызов оружейному лобби в стране и ужесточить обращение оружия. Соответствующее заявление он сделал после трагедии в Техасе, во время которой 18-летний парень убил 21 человека, среди которых 19 – дети.

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом