ПоддержатьУкраїнська

Бизнес с Деминским и связи с Кличко: что скрывает "главный ювелир" Киева Кениг?

Малоизвестный в Америке бизнесмен Кёниг владеет сетью ювелирных бутиков в Киеве и вошел в список самых богатых украинских экспатов: кто стоит за успехом главного дилера драгоценностей столицы?

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Тайны успеха 'ювелирного короля' Киева Роберта Кёнига

Он владеет более чем десятком ювелирных бутиков в Киеве, обеспечивает драгоценными украшениями украинских "звезд" и политиков и является единственным официальным дилером в Украине всемирно известных брендов Tiffany, Bulgari, Van Cleef & Arpels и других. Американский миллионер Роберт Кёниг ворвался в топ-100 украинских богачей по версии Форбс и является активным участником светской жизни столицы. Но кто или что стоит за успехом предпринимателя? И при чем здесь игорный бизнес семьи Кличко?

За кулисы красивой жизни столичного бомонда заглянула журналистка "СтопКора" Диана Ловская.

Tiffany, Montblanc, Alfred Dunhill, Roger Dubuis, Van Cleef & Arpels, Bulgari – названия этих брендов слышали все. Носить драгоценности и часы от всемирно известных производителей любят успешные бизнесмены, селебритиз, политики, их жены и любовницы. Изысканные же магазины в самом центре Киева еще больше подчеркивают статус этих брендов.

Как можно догадаться, ценники там немалые. Например, браслет Bulgari можно приобрести за 10,5 тысячи долларов, а средняя стоимость часов Roger Dubuis – за 133 тысячи "зеленых".

Кому принадлежат дорогие бутики в сердце столицы?

Официальным и единственным представителем названных ювелирных компаний в Украине является бизнесмен с американским паспортом – Роберт Кёниг. Еще несколько лет назад известный в узких кругах миллионер имел в столице 15 бутиков, что позволило ему попасть в украинский рейтинг Форбс. Он занимает 8 место среди самых богатых экспатов страны, а его состояние достигает сотен миллионов долларов.

Владелец ювелирных бутиков Роберт Кёниг

Господин Кёниг является активным участником светских мероприятий Киева. Торжественное зажжение огней елки от Tiffany, гала-вечер ювелирного дома Bulgari, детский праздник в ресторане "Санпаоло", презентации часов, кинопремьеры – всюду Роберт – спонсор или главный гость мероприятия.

Екатерина Осадчая, Юрий Горбунов, Потап, Дмитрий Гордон, Михаил Радуцкий, Владимир Остапчук, Наталья Череп, Дмитрий Кулеба и многие другие знаменитости не только входят в круг общения Кенига, но и, по совместительству, являются его клиентами. Кроме того, Кенига часто можно увидеть на боксерских поединках.

Ведь его объединяют дружеские и деловые отношения с семьей Кличко.

В частности, соучредителем одной из фирм американца ООО "Кватро М" выступил брат мэра столицы – Владимир Кличко.

Более того, в руки "СтопКора" попали очень интересные бумаги, а именно – соглашение между "Кливла Фемели", Робертом Кёнигом и Павлом Деминским. "Кливла Фемели" представляет собой фирму Владимира Кличко, зарегистрированную в княжестве Лихтенштейн. Основной вид ее деятельности – организация азартных игр. В частности, через дочерние структуры в Украине.

Диана Ловская: ''СтопКор'' получил интересные документы о сотрудничестве Кёнига, Деминского и фирмы Кличко-младшего

В свою очередь, Павел Деминский – многолетний соратник председателя КГГА Виталия Кличко. Объединяет их не только совместное владение рядом компаний, но и статусный пост: Деминский с самого начала каденции Кличко-старшего является советником городского головы Киева. Этот внештатный пост он сохраняет и сейчас.

"Впрочем, его влиятельность определяется не должностью. По информации DS News, кабинет Деминского находится напротив кабинета Киевского городского головы, не просто на одном этаже, а в одном помещении. Приемная – одна на двоих, как и секретарь", – отмечает Диана Ловская.

Павел Деминский является давним бизнес-партнером семьи Кличко.

В частности, именно он контролирует фирму Black Sea Investment Group – "Черноморская инвестиционная группа".

Как отмечено на сайте самой компании, Black Sea Investment Group обладает огромным опытом в управлении объектами недвижимости разного назначения площадью более 400 тыс. кв. м, а ее опыт на международных финансовых рынках исчисляется несколькими миллиардами долларов. Компания предоставляет услуги по привлечению инвестиций и управлению проектами.

Виталий Кличко

Учитывая масштаб таких бизнес-связей, журналистов совсем не удивляет влияние, которое имеет Деминский в администрации Кличко. Официально Павел Васильевич входит в персональный состав штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Но уместнее сказать – любой ситуации: по информации СМИ, ни один документ не проходит мимо его стола.

"Именно "правая рука" Кличко решает, какие документы попадут на стол мэру Киева, а какие – нет. Какие вопросы отбросить, чему дать ход, а что – "поставить на удержание". Прежде чем прийти с любым вопросом к мэру, вся вертикаль КГГА, начиная от его заместителей, директоров департаментов и руководителей коммунальных предприятий, сначала согласовывает вопрос в кабинете у Деминского. Если там получаете "зеленый свет", то и мэр даст добро, поскольку принимает решения на основании его рекомендаций", – отмечают инсайдеры.

Какое отношение структуры мэра Киева и "серый кардинал" Деминский действительно имеют к ювелирному бизнесу господина Кёнига?

"СтопКор" хотел спросить об этом "ювелирного короля" лично, зная, что он находится в Украине, однако тот неожиданно вернулся в Штаты. Совпадение ли это? Пока неизвестно. А наша редакция продолжает расследование и уже готовит следующий материал серии, где расскажет еще больше интересных подробностей из жизни миллионера, а также его клиентов.

Напомним, журналисты расследуют тему сотрудничества между владельцем ювелирных бутиков Кёнигом, "правой рукой" мэра Киева Деминским и семейной компанией Кличко.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости